ARACATI | Prefeitura Municipal
Licitação: 08.002/2026PERP/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE UMA SOLUÇÃO DE SOFTWARE COMPLETA E INTEGRADA, OPERANDO EM PLATAFORMA WEB E POR MEIO DE APLICATIVOS MÓVEIS, DESTINADA À MODERNIZAÇÃO DA GESTÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO NO MODELO SAAS. A SOLUÇÃO DEVERÁ ABRANGER MÓDULOS DE GESTÃO ADMINISTRATIVA, PEDAGÓGICA, DE INFRAESTRUTURA, DE COMUNICAÇÃO E DE CONTROLE OPERACIONAL.
Síntese do Objeto: Tecnologia da Informação
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 31/03/2026 Data de Abertura: 16/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 31/03/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 31/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS → Data: 31/03/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao / FME
Licitantes
-
- Nome:
- MAGISTTER SERVICOS EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.104.758/0001-12
- Objeto/Lote:
- REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE UMA SOLUÇÃO DE SOFTWARE COMPLETA E INTEGRADA, OPERANDO EM PLATAFORMA WEB E POR MEIO DE APLICATIVOS MÓVEIS, DESTINADA À MODERNIZAÇÃO DA GESTÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO NO MODELO SAAS. A SOLUÇÃO DEVERÁ ABRANGER MÓDULOS DE GESTÃO ADMINISTRATIVA, PEDAGÓGICA, DE INFRAESTRUTURA, DE COMUNICAÇÃO E DE CONTROLE OPERACIONAL.
- Valor:
- R$ 3.538.200,00
Nº do Processo Administrativo: 08.002/2026PERP
Fundamentação Legal: 14133/2021
Ordenador da Despesa: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAIMUNDO ALEX BARROSO FERREIRA
Responsável pela Informação: GABRIELA PINTO DE MENEZES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LEVI DA COSTA RocHA
Responsável pela Adjudicação: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA
Responsável pela Homologação: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA