PACAJUS | Prefeitura Municipal

Licitação: 016/2026-PERP/2026

Exercício: 2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, FÓRMULAS INFANTIS E SUPLEMENTOS NUTRICIONAIS, PARA PACIENTES DO MUNICÍPIO DE PACAJUS, DE INTERESSE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PACAJUS/CE

Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: SECRETARIA DE SAÚDE- RESPONSÁVEL PELO PREGÃO ELETRÔNICO


Data da Publicação do Aviso: 01/04/2026 Data de Abertura: 15/04/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: (https://novobbmnet.com.br)


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: dom → Data: 01/04/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: o povo → Data: 01/04/2026
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: pncp → Data: 01/04/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL PREF. → Data: 01/04/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Saude

Licitantes

  • Nome:
    SELLENE COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.329.222/0001-76
    Objeto/Lote:
    LOTE 04 ITEM DESCRIÇÃO QTD UND V. UNIT V. TOTAL 1 DIETA ENTERAL - SEM FIBRAS.1 LITRO 12000.0 Litro R$ 44,23 R$ 530.760,00 Especificação: DIETA ENTERAL - SEM FIBRAS.1 LITRO 2 DIETA ENTERAL ADICIONADA DE FIBRAS 1 LITRO 12000.0 Litro R$ 45,17 R$ 542.040,00 Especificação: DIETA ENTERAL ADICIONADA DE FIBRAS 1 LITRO 3 DIETA ENTERAL- SUPLEMENTADA COM ARGININA 1 LITRO 6000.0 Litro R$ 69,13 R$ 414.780,00 Especificação: DIETA ENTERAL- SUPLEMENTADA COM ARGININA 1 LITRO Valor total do lote R$ 1.487.580,00 (um milhão, quatrocentos e oitenta e sete mil, quinhentos e oitenta reais)
    Valor:
    R$ 900.000,00
  • Nome:
    PROHOSPITAL COMÉRCIO REPRESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.485.574/0001-71
    Objeto/Lote:
    LOTE 03 QTD UND 2650.0 Garrafa Especificação: ALIMENTO NUTRICIONALMENTE COMPLETO - 1,25KAL/ML 200ML 5400.0 Litro Especificação: ALIMENTO NUTRICIONALMENTE COMPLETO PARA NUTRIÇÃO ENTERAL OU ORAL, HIPERCALORICO ESPECIALMENTE CRIADO PARA ATINGIR ELEVADAS NECESSIDADES ENERGÉTICAS COM CONTROLE DE VOLUME. NEOPLASIAS, CARDIOPATIAS, DESNUTRIÇÃO, ANOREXIA NERVOSA, GERIATRIA. EMBALAGEM COM 1 L. FORMATO SISTEMA ABERTO - Valor total do lote R$ 373.930,50 (trezentos e setenta e três mil, novecentos e trinta reais e cinquenta centavos)
    Valor:
    R$ 176.151,00
  • Nome:
    PROHOSPITAL COMÉRCIO REPRESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.485.574/0001-71
    Objeto/Lote:
    LOTE 05 ITEM DESCRIÇÃO QTD UND V. UNIT V. TOTAL 1 PÓ PARA PREPARO DE BEBIDAS PARA DIETAS 700.0 Lata R$ 188,73 R$ 132.111,00 Especificação: PÓ PARA PREPARO DE BEBIDAS PARA DIETAS COM RESTRIÇÃO DE SACAROSE, GLICOSE, FRUTOSE E LACTOSE, QUE CONTRIBUI PARA O ATINGIMENTO DAS METAS NUTRICIONAIS. RICO EM ÔMEGA 3 (1050 MG/ PORÇÃO DE 60G). COM ALTO TEOR PROTEICO - 18 G DE PROTEÍNA POR PORÇÃO** COM LEUCINA***. SEM SABOR (MAIS VERSÁTIL - PODE SER UTILIZADO EM RECEITAS DOCES E SALGADAS. ISENTO DE GLÚTEN E LACTOSE. -360G 2 MÓDULO DE FIBRAS SOLÚVEIS EM PÓ250G . 500.0 Lata R$ 102,33 R$ 51.165,00 Especificação: MÓDULO DE FIBRAS SOLÚVEIS EM PÓ250G . 3 COMBINAÇÃO EXCLUSIVA DE CÁLCIO, PROTEÍNAS E VITAMINA D. VERSÁTIL, PODE SER ADICIONADO EM PREPARAÇÕES DOCES E SALGADAS 10000.0 Lata R$ 109,05 R$ 1.090.500,00 Especificação: COMBINAÇÃO EXCLUSIVA DE CÁLCIO, PROTEÍNAS E VITAMINA D. VERSÁTIL, PODE SER ADICIONADO EM PREPARAÇÕES DOCES E SALGADAS. ESPECIALMENTE PARA PESSOAS DEPOIS DOS 50 ANOS QUE NECESSITAM DE UM REFORÇO NUTRICIONAL PARA MANUTENÇÃO DA IMUNIDADE* VITALIDADE E SAÚDE DE OSSOS E MÚSCULOS. TAMBÉM COM OPÇÃO PARA DIETAS COM RESTRIÇÃO DE LACTOSE. 370G 4 ESPESSANTE INSTANTÂNEO EM PÓ, CONTENDO GOMA XANTANA E GOMA GUAR COMO AGENTE ESPESSANTE 1000.0 Lata R$ 199,09 R$ 199.090,00 Especificação: ESPESSANTE INSTANTÂNEO EM PÓ, CONTENDO GOMA XANTANA E GOMA GUAR COMO AGENTE ESPESSANTE, ISENTO DE SABOR E CHEIRO, COM TRÊS FORMAS DE ESPESSAMENTO E SEM ALTERAR A COR DA PREPARAÇÃO. APRESENTAÇÃO LATA DE 175G Valor total do lote R$ 1.472.866,00 (um milhão, quatrocentos e setenta e dois mil, oitocentos e sessenta e seis reais) Valor total R$ 6.122.552,00 (seis milhões, cento e vinte e dois mil, quinhentos e cinquenta e dois reais)
    Valor:
    R$ 640.050,00
  • Nome:
    OTIMA DISTRIBUIDORA MEDICA HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.577.401/0001-22
    Objeto/Lote:
    LOTE 02 ITEM DESCRIÇÃO QTD UND V. UNIT V. TOTAL 1 SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA USO ENTERAL/ORAL EM PÓ 2100.0 Lata R$ 109,60 R$ 230.160,00 Especificação: SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA USO ENTERAL/ORAL EM PÓ, HIPERCALÓRICO COM DENSIDADE DE 1,24KCAL/ML, HIPERPROTEICO, NORMOLIPIDICO, SEM FIBRAS, ISENTO DE SACAROSE E LACTOSE, CONTENDO COLHER MEDIDA, COM 18 G DE PROTEÍNA POR PORÇÃO, ALTO TEOR DE CÁLCIO, VITAMINA D E B12. COM REGISTRO NA ANVISA.350G 2 SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA USO ENTERAL/ ORAL 2100.0 Garrafa R$ 25,89 R$ 54.369,00 Especificação: SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA USO ENTERAL/ ORAL, COM DENSIDADE CALÓRICA DE 2,4 KCAL/ML, HIPERPROTEICO, NORMOLIPIDICO, PARA PACIENTE COM NECESSIDADE CALÓRICA E PROTEICA AUMENTADA E RESTRIÇÃO DE VOLUME, SABORES VARIADOS, APRESENTAÇÃO DE 125ML. COM REGISTRO NA ANVISA. 3 SUPLEMENTO NUTRICIONAL EM PÓ HIPERPROTEICO ISENTO DE SACAROSE E GLUTEN, ENRIQUECIDO COM VITAMINAS E MINERAIS APRESENTAÇÃO EM PÓ NO MÍNIMO 350G. SABOR: BAUNILHA, MORANGO, CHOCOLATE OU SEM SABOR 1000.0 Lata R$ 116,82 R$ 116.820,00 Especificação: SUPLEMENTO NUTRICIONAL EM PÓ HIPERPROTEICO ISENTO DE SACAROSE E GLUTEN, ENRIQUECIDO COM VITAMINAS E MINERAIS APRESENTAÇÃO EM PÓ NO MÍNIMO 350G. SABOR: BAUNILHA, MORANGO, CHOCOLATE OU SEM SABOR . Valor total do lote R$ 401.349,00 (quatrocentos e um mil, trezentos e quarenta e nove reais)
    Valor:
    R$ 235.548,00

Nº do Processo Administrativo: 016/2026-PERP

Fundamentação Legal: LEI 14.1333/2021

Ordenador da Despesa: MARIANA ELBA COSTA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: LEA MÉCIA MOURA LOURENÇO

Responsável pela Informação: LÉA MÉCIA MOURA LOURENÇO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO JESUS DE PRAGA SALES DA COSTA

Responsável pela Adjudicação: MARIANA ELBA COSTA

Responsável pela Homologação: MARIANA ELBA COSTA


Registro de Preço: Sim

Natureza da Obra: Reforma