CRATEUS | Prefeitura Municipal
Licitação: CE006/2026-SEIN/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REFORMA DE SEIS PRAÇAS (DISTRITOS DE ASSIS, IBIAPABA, MONTENEBO, REALEJO, TUCUNS E SEDE) NO MUNICÍPIO DE CRATEÚS, CONFORME CONVÊNIO Nº 47/2026 ORIUNDO DA SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS DO CEARÁ - SOP/CE, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 01/04/2026 Data de Abertura: 17/04/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: https://bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: PUBLICAÇÃO - CE006/2026-SEINFRA → Data: 01/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO - CE006/2026-SEINFRA → Data: 01/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICAÇÃO - CE006/2026-SEINFRA → Data: 01/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO - PUBLICAÇÃO - CE006/2026-SEINFRA → Data: 01/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL-PUBLICAÇÃO - CE006/2026-SEINFRA → Data: 01/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP-PUBLICAÇÃO - CE006/2026-SEINFRA → Data: 01/04/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos
Licitantes
-
- Nome:
- ARAUJO BATALHA SERVICOS E CONSTRUCOES EIRELI ME
- CPF/CNPJ:
- 17.874.427/0001-11
- Objeto/Lote:
- 1 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REFORMA DE SEIS PRAÇAS (DISTRITOS DE ASSIS, IBIAPABA, MONTENEBO, REALEJO, TUCUNS E SEDE) NO MUNICÍPIO DE CRATEÚS, CONFORME CONVÊNIO Nº 47/2026 ORIUNDO DA SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS DO CEARÁ - SOP/CE 1.0 Serviço - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REFORMA DE SEIS PRAÇAS (DISTRITOS DE ASSIS, IBIAPABA, MONTENEBO, REALEJO, TUCUNS E SEDE) NO MUNICÍPIO DE CRATEÚS, CONFORME CONVÊNIO Nº 47/2026 ORIUNDO DA SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS DO CEARÁ - SOP/CE, DE ACORDO COM MEMORIAL DESCRITIVO E ESPECIFICAÇÕES TECNICAS.
- Valor:
- R$ 3.139.171,54
Nº do Processo Administrativo: 20260316/000140
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis .
Ordenador da Despesa: ELIAB GOMES MOREIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO OLAVO RODRIGUES
Responsável pela Informação: FRANCISCO OLAVO RODRIGUES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: NAYANNY NARA RODRIGUES VIEIRA GOMES
Responsável pela Adjudicação: ELIAB GOMES MOREIRA
Responsável pela Homologação: ELIAB GOMES MOREIRA
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma