SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26005_SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de Preço para futuros e eventuais serviço de coleta, transporte, tratamento e destinação final adequada dos resíduos dos serviços de saúde dos Grupos A (subgrupos A1 e A2), B e E produzidos pelas unidades da Secretaria Municipal da Saúde de Sobral, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/04/2026 Data de Abertura: 17/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Data da Republicação do Aviso:07/04/2026 →
Data da Reabertura: 22/04/2026 →
Hora da Reabertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 06/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 028/2026 → Data: 06/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 06/04/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 06/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 06/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 06/04/2026
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE
Licitantes
-
- Nome:
- KOLLETOR GESTÃO E LIMPEZA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.770.879/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO ITEM 1.1 SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL ADEQUADA DE RESÍDUOS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE DO GRUPO A - SUBGRUPO A1. Complemento: Serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final adequada de resíduos dos serviços de saúde do GRUPO A - SUBGRUPO A1. ITEM 1.2 SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL ADEQUADA DE RESÍDUOS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE DO GRUPO A - SUBGRUPO A2. Complemento: Serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final adequada de resíduos dos serviços de saúde do GRUPO A - SUBGRUPO A2. ITEM 1.3 SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL ADEQUADA DE RESÍDUOS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE DO GRUPO B. Complemento: Serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final adequada de resíduos dos serviços de saúde do GRUPO B. ITEM 1.4 SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL ADEQUADA DE RESÍDUOS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE DO GRUPO E. Complemento: Serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final adequada de resíduos dos serviços de saúde do GRUPO E.
- Valor:
- R$ 270.298,00
Nº do Processo Administrativo: P425650/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Samuel Alves Ximenes
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CAMILA SILVA CAVALCANTE
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES
Responsável pela Homologação: Francisco Meykel Amancio Gomes
Regime: Empreitada por preço global
Registro de Preço: Sim
Permissão: Sim