AQUIRAZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 01001/2026 CERP/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA DE MANUTENÇÕES PREDIAIS E EM SUBESTAÇÕES ELÉTRICAS, PREVENTIVAS E/OU CORRETIVAS, ADEQUAÇÕES E ADAPTAÇÕES NAS EDIFICAÇÕES E LOGRADOUROS PÚBLICOS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ/CE, COM PRESERVAÇÃO DAS CARACTERÍSTICAS ORIGINAIS DOS BENS, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Maior Desconto
Situação: Finalizada
Observações: SECRETARIA DE OBRAS, SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA DE SAÚDE, HOSPITAL GERAL MANUEL ASSUNÇÃO PIRES, SECRETARIA DO TRABALHO E ASSISTÊNCIA SOCIAL, SECRETARIA DE ESPORTE JUVENTUDE E LAZER E SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS.
Data da Publicação do Aviso: 07/04/2026 Data de Abertura: 24/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://www.comprasnet.gov.br/seguro/loginPortalUASG.asp
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 07/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 07/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS → Data: 07/04/2026
Órgãos
- Secretaria de Obras
- Fundo Municipal de Educacao
- Fundo Municipal de Saude
- Hospital Municipal Manuel Assuncao Pires
- Secretaria do Trabalho e Assist. Social
- Secretaria de Esporte,Juventude e Lazer
- Secretaria de Servicos Publicos
Licitantes
-
- Nome:
- ALPHATECH CONSTRUCAO E LOCACAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.032.726/0001-20
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA DE MANUTENÇÕES PREDIAIS, PREVENTIVAS E/OU CORRETIVAS, ADEQUAÇÕES E ADAPTAÇÕES NAS EDIFICAÇÕES E LOGRADOUROS PÚBLICOS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ/CE, COM PRESERVAÇÃO DAS CARACTERÍSTICAS ORIGINAIS DOS BENS, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS MÃO DE OBRA.
-
- Nome:
- VK SERVIÇOS E CONSTRUÇÕES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 31.025.807/0001-02
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA DE MANUTENÇÕES DE SUBESTAÇÕES ATÉ 500 kVA, AÉREAS E ABRIGADAS, PREVENTIVAS E/OU CORRETIVAS, DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ/CE, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA.
Nº do Processo Administrativo: 01001/2026 CERP
Fundamentação Legal: Lei Federal n.° 14.133, de 12 de abril de 2021, no Decreto Municipal n.2 101/2023, de 07 de dezembro de 2023, no Decreto Municipal n.2 067/2023, de 23 de agosto de 2023 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: ANTONIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARILIA MOREIRA DE FREITAS
Responsável pela Informação: GIOVANNA CLÁUDIO DE FREITAS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MAGDA GOMES DE MATOS
Responsável pela Adjudicação: ANTONIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS
Responsável pela Homologação: ANTÔNIO EVALDO FROTA FILHO
Regime: Empreitada por preço unitário
Registro de Preço: Sim