HORIZONTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.01.08.1-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA PARA O SUPORTE TÉCNICO NO GERENCIAMENTO E ACOMPANHAMENTO DOS PROCESSOS DE CAPTAÇÃO DE RECURSOS, DOS PROGRAMAS E DOS PACTOS FIRMADOS COM OS GOVERNOS FEDERAL E ESTADUAL, COM A DISPONIBILIZAÇÃO DE SOLUÇÃO EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO VIA WEB E APLICATIVO PARA SMARTPHONES, SOB A RESPONSABILIDADE DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE.
Síntese do Objeto: Consultoria e Assessoria
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 08/04/2026 Data de Abertura: 27/04/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.compras.gov.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.compras.gov.br, www.horizonte.ce.gov.br, www.tce.ce.gov.br e https e www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 08/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 08/04/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 08/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 08/04/2026
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura
- Fundo Municipal de Educacao
- Fundo Municipal de Saude
- Secretaria de Assistencia Social
Licitantes
-
- Nome:
- SOLUCOES PLANEJAMENTO E ASSESSORIA MUNICIPAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.867.390/0001-19
- Objeto/Lote:
- 1. Contratação de empresa para prestação de serviços técnicos especializados de consultoria e assessoria para o suporte técnico no gerenciamento e acompanhamento dos processos de captação de recursos, dos programas e dos pactos firmados com os Governos Federal e Estadual, com a disponibilização de solução em tecnologia da informação via WEB e aplicativo para smartphones para atendimento da Secretaria de Educação.
- Valor:
- R$ 64.800,00
-
- Nome:
- SOLUCOES PLANEJAMENTO E ASSESSORIA MUNICIPAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.867.390/0001-19
- Objeto/Lote:
- 2. Contratação de empresa para prestação de serviços técnicos especializados de consultoria e assessoria para o suporte técnico no gerenciamento e acompanhamento dos processos de captação de recursos, dos programas e dos pactos firmados com os Governos Federal e Estadual, com a disponibilização de solução em tecnologia da informação via WEB e aplicativo para smartphones para atendimento da Secretaria de Saúde.
- Valor:
- R$ 64.800,00
-
- Nome:
- SOLUCOES PLANEJAMENTO E ASSESSORIA MUNICIPAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.867.390/0001-19
- Objeto/Lote:
- 3. Contratação de empresa para prestação de serviços técnicos especializados de consultoria e assessoria para o suporte técnico no gerenciamento e acompanhamento dos processos de captação de recursos, dos programas e dos pactos firmados com os Governos Federal e Estadual, com a disponibilização de solução em tecnologia da informação via WEB e aplicativo para smartphones para atendimento da Secretaria de Infraestrutura, Obras Públicas e Recursos Hídricos.
- Valor:
- R$ 64.800,00
-
- Nome:
- SOLUCOES PLANEJAMENTO E ASSESSORIA MUNICIPAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.867.390/0001-19
- Objeto/Lote:
- 4. Contratação de empresa para prestação de serviços técnicos especializados de consultoria e assessoria para o suporte técnico no gerenciamento e acompanhamento dos processos de captação de recursos, dos programas e dos pactos firmados com os Governos Federal e Estadual, com a disponibilização de solução em tecnologia da informação via WEB e aplicativo para smartphones para atendimento da Secretaria de Assistência Social.
- Valor:
- R$ 64.800,00
Nº do Processo Administrativo: 19112025.01
Fundamentação Legal: 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: RICARDO DANTAS SAMPAIO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: KATIAANA DA SILVA LOURENÇO
Responsável pela Informação: KATIAANA DA SILVA LOURENÇO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO
Responsável pela Adjudicação: RICARDO DANTAS SAMPAIO
Responsável pela Homologação: RICARDO DANTAS SAMPAIO