BARBALHA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.04.01.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Aquisição de material de expediente para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Barbalha/CE.
Síntese do Objeto: Material de Expediente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 07/04/2026 Data de Abertura: 17/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: Avenida Domingos Samapio Miranda, nº 715 - Loteamento Jardins dos Ipês - Alto da Alegria - Barbalha/CE.
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Diário Oficial dos Municipios do Estado do Ceará - APRECE → Data: 07/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O Povo → Data: 06/04/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Assistência Social
- Secretaria de Governo
- Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Recursos Hidricos
- Secretaria de Educação
- Autarquia do Meio Ambiente e Sustentabilidade de Barbalha
- Procuradoria Geral do Município
- Secretaria Municipal de Juventude e Esportes
- Secretaria Municipal de Mulheres
- Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo
- Secretaria Municipal de Desenvolvimento Agropecuario
- Secretaria Municipal de Desenvolvimento Economico
- Secretaria Municipal de Planejamento e Gestão
- Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos
- DEMUTRAN
- Secretaria Municipal de Turismo
- Secretaria Municipal de Cultura
- Secretaria Municipal de Saúde
- Fundo Municipal de Saude
- Secretaria Municipal de Assistência Social
- FUNDEB - Fundo de Manutenção da Educacao Basica
Licitantes
-
- Nome:
- Comercial RL Ltda - ME
- CPF/CNPJ:
- 15.408.077/0001-72
- Objeto/Lote:
- Lote 01 - Materiais de escritório
- Valor:
- R$ 201.919,95
-
- Nome:
- PAPELARIA P & A ARAÚJO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.860.611/0001-35
- Objeto/Lote:
- Lote 02 - Papeis, materiais de impressão e livros
- Valor:
- R$ 825.844,72
-
- Nome:
- PAPELARIA P & A ARAÚJO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.860.611/0001-35
- Objeto/Lote:
- Lote 03 - Material pedagogico
- Valor:
- R$ 77.648,80
-
- Nome:
- PAPELARIA P & A ARAÚJO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.860.611/0001-35
- Objeto/Lote:
- Lote 04 - Descartáveis e materiais diversos
- Valor:
- R$ 166.887,94
-
- Nome:
- M L C SILVA - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.540.084/0001-84
- Objeto/Lote:
- Lote 05 - Suprimentos de informática e periféricos
- Valor:
- R$ 26.943,33
Nº do Processo Administrativo: 2026.04.01.1
Fundamentação Legal: Pregão - Lei 14.133/21, art. 28, Inciso I
Ordenador da Despesa: Aquiles Soares de Sampaio
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Karla Deyane de Carvalho Cortez
Responsável pela Informação: José Ednaldo da Silva
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Ézera Cruz Silva Alencar Pinheiro
Responsável pela Adjudicação: Aquiles Soares de Sampaio
Responsável pela Homologação: Aquiles Soares de Sampaio