PACATUBA | Prefeitura Municipal
Licitação: 03.005/2026-PER/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Solução Educacional Integrada destinada à Implantação de Educação Digital, Científica e Tecnológica na Rede Municipal de Ensino, compreendendo Material Didático Estruturado, Livros Paradidáticos, Kits de Robótica Educacional e Ambiente Virtual de Educação e Sala Maker, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: NÃO
Data da Publicação do Aviso: 13/04/2026 Data de Abertura: 28/04/2026 Hora da Abertura: 13:00
Data da Republicação do Aviso:28/04/2026 →
Data da Reabertura: 18/05/2026 →
Hora da Reabertura: 09:00
Local: www.bll.org.br – Acesso Identificado no link – licitações públicas.
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 13/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL COMPRAS → Data: 13/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELOGRAFO → Data: 13/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 13/04/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 13/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 13/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO MUNICIPIO → Data: 14/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: TCE-CE → Data: 14/04/2026
Órgãos
- SECRETARIA DE EDUCACAO, ESPORTE E JUVENTUDE
Licitantes
-
- Nome:
- MAIS MAKER - ROBOTICA EDUCACIONAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.817.372/0001-40
- Objeto/Lote:
- LOTE N° 1 - CRITÉRIO: MENOR PREÇO - TIPO DE ITENS: NÃO INFORMADO
- Valor:
- R$ 4.449.400,00
-
- Nome:
- MAIS MAKER - ROBOTICA EDUCACIONAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.817.372/0001-40
- Objeto/Lote:
- LOTE N° 2 - CRITÉRIO: MENOR PREÇO - TIPO DE ITENS: NÃO INFORMADO
- Valor:
- R$ 4.500.000,00
Nº do Processo Administrativo: 03.004/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 e do Decreto Municipal nº 2424/2023, Lei Complementar nº 123/2006
Ordenador da Despesa: MARIA DE NAZARÉ RODRIGUES CAITANO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PAULA DE VASCONCELOS MONTE CARDOSO
Responsável pela Informação: LUCIMEIRE DE COSTA MATIAS CAVALCANTE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ALAN FERREIRA DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: MARIA DE NAZARÉ RODRIGUES CAITANO
Responsável pela Homologação: MARIA DE NAZARÉ RODRIGUES CAITANO
Registro de Preço: Sim