VARZEA ALEGRE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.04.10.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação para o fornecimento de livros didáticos e paradidáticos destinados aos estudantes da Educação Infantil (2 a 5 anos), do Ensino Fundamental – anos avaliados pelo SAEB (2º, 5º e 9º anos) e da Educação de Jovens e Adultos (EJA) da Rede Pública Municipal de Ensino de Várzea Alegre – CE.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 13/04/2026 Data de Abertura: 27/04/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: https://www.portaldevarzeaalegrece.com.br/home.jsf?windowId=891
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO → Data: 13/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial dos Municípios do Estado do Ceará → Data: 13/04/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União → Data: 13/04/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Licitantes
-
- Nome:
- J V B COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.916.537/0001-06
- Objeto/Lote:
- Lote 04 - Infantil (2 a 5)
- Valor:
- R$ 429.275,00
Nº do Processo Administrativo: 2026.04.10.1
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021, observados os termos da Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006, assim como as exigências estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: Fabia Pereira da Silva Oliveira
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação: Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Adjudicação: Fabia Pereira da Silva Oliveira
Responsável pela Homologação: Fábia Pereira da Silva Oliveira