FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90103/2026SMS/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.

Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 14/04/2026 Data de Abertura: 29/04/2026 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 14/04/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 14/04/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 14/04/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 14/04/2026

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    FARMÁCIA DE MANIPULAÇÃO IDEAL FORMULAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.522.343/0001-77
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3575192 344664 Descrição: CAFEÍNA ANIDRA 10MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO ÂMBAR 100ML. FRASCO 1.100
    Valor:
    R$ 13.090,00
  • Nome:
    FARMÁCIA DE MANIPULAÇÃO IDEAL FORMULAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.522.343/0001-77
    Objeto/Lote:
    TEM 04 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 4 3601025 323713 Descrição: FOSFATO TRICÁLCICO 32MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO ÂMBAR 100ML. FRASCO 600
    Valor:
    R$ 11.040,00
  • Nome:
    FARMÁCIA DE MANIPULAÇÃO IDEAL FORMULAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.522.343/0001-77
    Objeto/Lote:
    TEM 05 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3605293 348362 Descrição: PIRIMETAMINA 2MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO ÂMBAR 50ML FRASCO 350
    Valor:
    R$ 9.065,00
  • Nome:
    FARMÁCIA DE MANIPULAÇÃO IDEAL FORMULAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.522.343/0001-77
    Objeto/Lote:
    TEM 07 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 3583705 387453 Descrição: ZINCO SULFATO 1MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO 50ML. FRASCO 310
    Valor:
    R$ 3.689,00
  • Nome:
    BIOIN FARMACIA DE MANIPULACAO LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.434.281/0001-89
    Objeto/Lote:
    ITEM 03 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3581619 601217 Descrição: COLECALCIFEROL 4000UI/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO 10ML. FRASCO 310
    Valor:
    R$ 3.726,20
  • Nome:
    BIOIN FARMACIA DE MANIPULACAO LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.434.281/0001-89
    Objeto/Lote:
    ITEM 06 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 3603524 347996 Descrição: SULFADIAZINA 100MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO ÂMBAR 100ML. FRASCO 400
    Valor:
    R$ 14.832,00

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 01 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3575018 268380 Descrição: ALPROSTADIL 20MCG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML. AMPOLA

    Fracassado

    FRACASSADO

Nº do Processo Administrativo: P032330/2026

Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016, na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021, na Lei Complementar nº 123,

Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fernanda Bezerra do Nascimento Lopes

Responsável pela Informação: HILDEMBERG FERNANDES PEREIRA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim