MARACANAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 08.007/2026-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa especializada na realização de análise microbiológica da água nas escolas da Rede Municipal de Maracanaú, de interesse da Secretaria de Educação de Maracanaú-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/04/2026 Data de Abertura: 04/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bll.org.br – Acesso Identificado no link – licitações públicas
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 14/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA CÉLULA DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS → Data: 14/04/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Licitantes
-
- Nome:
- MOREIRA COSTA LABORATÓRIOS E ENGENHARIA AMBIENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.071.357/0001-87
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO - SERVIÇOS DE ENSAIO E ANÁLISES TÉCNICAS - COLETA E ANÁLISE MICROBIOLÓGICA (COLIFORMES TOTAIS E ESCHERICHIA COLI) PERIODICIDADE SEMESTRAL SERVIÇO. QUANT. 1.289
- Valor:
- R$ 155.969,00
Nº do Processo Administrativo: 08.007/2026-PE
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021 e posteriores alterações, pela Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006.
Ordenador da Despesa: ANTÔNIO NILSON GOMES MOREIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: DANIELZA BASTOS DE QUEIROZ
Responsável pela Informação: EUCLIDES RODRIGUES VASCONCELOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOAQUIM VIEIRA CAVALCANTE NETO
Responsável pela Adjudicação: ANTÔNIO NILSON GOMES MOREIRA
Responsável pela Homologação: ANTÔNIO NILSON GOMES MOREIRA