SANTANA DO ACARAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 2403.15.2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE TRITURADOR DE GALHOS DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO RURAL E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE SANTANA DO ACARAÚ/CE,
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 15/04/2026 Data de Abertura: 29/04/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 15/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA → Data: 15/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 15/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 15/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE D O MUNICIPIO → Data: 15/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.licitamaisbrasil.com.br → Data: 15/04/2026
Órgãos
- Sec. Mun. de Desenv. Rural e M. Ambiente
Licitantes
-
- Nome:
- LIPPEL ENGENHARIA E EQUIPAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.691.899/0001-31
- Objeto/Lote:
- TRITURADOR DE GALHOS. PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS:CAPACIDADE DE TRITURAÇÃO: 12 A 16 M³/H; SISTEMA DE CORTE: TAMBOR COM 2 LÂMINAS REVERSÍVEIS (CAVACOS ENTRE 5 E 15 MM); CAPACIDADE MÁXIMA DE CORTE: ATÉ 18 CM DE DIÂMETRO; SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO: 1 ROLO TRACIONADOR - GARGANTA DE 45 X 37 CM; CALHA DE ALIMENTAÇÃO: 124 CM DE LARGURA X 75 CM DE ALTURA - MAIS PRATICIDADE NO CARREGAMENTO; ENGATE PARA TRATOR: 3 PONTOS - CATEGORIA 1; POTÊNCIA MÍNIMA REQUERIDA: 30 KW (45 HP) - ROTAÇÃO DE 540 RPM; SISTEMA ELÉTRICO: 12 V ; PESO TOTAL: 680 KG; DIMENSÕES: 237 CM (C) X 130 CM (L) X 200 CM (A)RECURSOS ADICIONAIS:ACESSÓRIO PADRÃO: EIXO CARDAN DE 90 CM (6X6) SISTEMA IFS OPCIONAL: CONTROLE INTELIGENTE PARA OTIMIZAR O DESEMPENHO DA TRITURAÇÃO
- Valor:
- R$ 107.000,00
Nº do Processo Administrativo: 2403.15.2026
Fundamentação Legal: da Lei nº 14.133, de 2021, no Decreto Municipal nº 071202/2023 de 07 de dezembro de 2023, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: FRANCISCO TIBERIO CORDEIRO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: CARLOS JOSE ARCANJO
Responsável pela Informação: MARCOS VINICIUS DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAPHAELLA DE VASCONCELOS
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO TIBERIO CORDEIRO
Responsável pela Homologação: FRANCISCO TIBERIO CORDEIRO