SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26004_SAAE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: aquisição de Policloreto de Alumínio Líquido 12% (PAC 12%), conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/04/2026 Data de Abertura: 28/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 14/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 032/2026 → Data: 14/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 14/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 14/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 14/04/2026
Órgãos
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- BAUMINAS QUÍMICA N/NE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.647.365/0008-84
- Objeto/Lote:
- ITEM 1: POLICLORETO DE ALUMÍNIO LÍQUIDO 12% (PAC 12%) ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: TEOR MÍNIMO DE ALUMINA (AL2O3): 9 À14%. BASICIDADE MÍNIMA: 25%. DENSIDADE À 25°C: 1,2 A 1,3 G /CM³. PH DA SOLUÇÃO A 15%: 3,0 A 5,0. TEOR DE FERRO (FE2O3) MÍNIMO: 0,2%. TURBIDEZ: INFERIOR A 50 NTU.
- Valor:
- R$ 3.169.650,00
-
- Nome:
- SANHIDRO COMERCIO SERVIÇOS E SANEAMENTO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 33.656.611/0001-41
- Objeto/Lote:
- ITEM 2: POLICLORETO DE ALUMÍNIO LÍQUIDO 12% (PAC 12%) ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: TEOR MÍNIMO DE ALUMINA (AL2O3): 9 À14%. BASICIDADE MÍNIMA: 25%. DENSIDADE À 25°C: 1,2 A 1,3 G /CM³. PH DA SOLUÇÃO A 15%: 3,0 A 5,0. TEOR DE FERRO (FE2O3) MÍNIMO: 0,2%. TURBIDEZ: INFERIOR A 50 NTU.
- Valor:
- R$ 1.225.440,00
Nº do Processo Administrativo: P433757/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: Igor Vasconcelos Canuto
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Samuel Alves Ximenes
Responsável pela Informação: Gélica De Melo Evangelista
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Márcia Wellingta Sátiro Justino
Responsável pela Adjudicação: Igor Vasconcelos Canuto
Responsável pela Homologação: Igor Vasconcelos Canuto
Regime: Empreitada por preço unitário