FORTIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 0604.01/26-SMAF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA EM GESTÃO PÚBLICA, VOLTADOS AO ACOMPANHAMENTO, MONITORAMENTO, CONTROLE, AVALIAÇÃO E APERFEIÇOAMENTO DA EXECUÇÃO DOS CONTRATOS DE GESTÃO FIRMADOS ENTRE O MUNICÍPIO E ORGANIZAÇÕES SOCIAIS, COMPREENDENDO O SUPORTE TÉCNICO À ANÁLISE DE METAS, INDICADORES DE DESEMPENHO, RELATÓRIOS GERENCIAIS E PRESTAÇÕES DE CONTAS, BEM COMO O DESENVOLVIMENTO E APRIMORAMENTO DE INSTRUMENTOS DE GOVERNANÇA, CONFORMIDADE LEGAL, GESTÃO DE RISCOS E CONTROLES INTERNOS APLICÁVEIS ÀS PARCERIAS COM O
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 0604.01/2026 - SMAF
Data da Publicação do Aviso: 16/04/2026 Data de Abertura: 04/05/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 16/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 16/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 16/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 16/04/2026
Órgãos
- Sec. Munic. de Administracao e Financas
Licitantes
-
- Nome:
- MHITIS CONSULTORIA EM GESTÃO, CONTABILIDADE E CONTROLE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.510.947/0001-60
- Objeto/Lote:
- Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços técnicos especializados de assessoria e consultoria em gestão pública, voltados ao acompanhamento, monitoramento, controle, avaliação e aperfeiçoamento da execução dos contratos de gestão firmados entre o Município e Organizações Sociais, compreendendo o suporte técnico à análise de metas, indicadores de desempenho, relatórios gerenciais e prestações de contas, bem como o desenvolvimento e aprimoramento de instrumentos de governança, conformidade legal, gestão de riscos e controles internos aplicáveis às parcerias com o terceiro setor, com vistas ao fortalecimento da eficiência administrativa, da transparência e da adequada fiscalização dos instrumentos de parceria, no âmbito da Secretaria Municipal de Administração e Finanças. Serv. 12
- Valor:
- R$ 187.999,92
Nº do Processo Administrativo: 0604.01/26-SMAF
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: JOSÉ LIMA DA SILVA JÚNIOR
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA VANESSA LOURENÇO MENEZES
Responsável pela Informação: MELINA PAULA MOREIRA BARBOSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MARIO SILVIO GOMES BORGES
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ LIMA DA SILVA JÚNIOR
Responsável pela Homologação: JOSÉ LIMA DA SILVA JÚNIOR