CRATEUS | Prefeitura Municipal
Licitação: CE009/2026-SEDU/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA E AMPLIAÇÃO DE UNIDADES ESCOLARES - ENSINO FUNDAMENTAL, CONTEMPLANDO AS ESCOLA DE CIDADANIA LUTANDO PARA VENCER NA LOCALIDADE DE POCINHOS, ESCOLA DE CIDADANIA JOÃO LUCIANO NA LOCALIDADE DE ASSIS, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS – CE
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 16/04/2026 Data de Abertura: 05/05/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: https://bll.org.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: PUBLICAÇÃO - CE009/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO - CE009/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICAÇÃO - CE009/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO-PUBLICAÇÃO - CE009/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL-PUBLICAÇÃO - CE009/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP-PUBLICAÇÃO - CE009/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026
Órgãos
- FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- Noverga Construções e Serviços LTDA – ME
- CPF/CNPJ:
- 49.784.187/0001-50
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - ESCOLA DE CIDADANIA LUTANDO PARA VENCER NA LOCALIDADE DE POCINHOS
- Valor:
- R$ 1.924.507,21
-
- Nome:
- R.CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA-ME
- CPF/CNPJ:
- 12.904.558/0001-80
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA E AMPLIAÇÃO DA UNIDADE ESCOLAR - ENSINO FUNDAMENTAL, CONTEMPLANDO A ESCOLA DE CIDADANIA JOÃO LUCIANO NA LOCALIDADE DE ASSIS
- Valor:
- R$ 1.463.400,24
Nº do Processo Administrativo: 20260317/000364
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis
Ordenador da Despesa: PATRICIANA MESQUITA BRAGA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ EDVALDIR LOPES MARQUES
Responsável pela Informação: JOSÉ EDVALDIR LOPES MARQUES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: NAYANNY NARA RODRIGUES VIEIRA GOMES
Responsável pela Adjudicação: PATRICIANA MESQUITA BRAGA
Responsável pela Homologação: PATRICIANA MESQUITA BRAGA
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Reforma