SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26005_SAAE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Aquisição de insumos para tratamento de água e esgoto, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 15/04/2026 Data de Abertura: 29/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 15/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 033/2026 → Data: 15/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 15/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 15/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 15/04/2026
Órgãos
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- HIDRODOMI DO BRASIL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.406.359/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM 03: Hipoclorito de Cálcio. Especificação complementar: Forma física: tablete com diâmetro máximo de 60mm. Fórmula Química: Ca(OCl)2. Cloro Ativo (%): mínimo de 65,00. Peso molecular: 142,98g/mol. Densidade Relativa: 2,35 g/cm³ (20 Cº) CAS: 7778-54-3.
- Valor:
- R$ 20.610,00
-
- Nome:
- HIDRODOMI DO BRASIL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.406.359/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM 04: Hipoclorito de Cálcio. Especificação complementar: Forma física: tablete com diâmetro máximo de 60mm. Fórmula Química: Ca(OCl)2. Cloro Ativo (%): mínimo de 65,00. Peso molecular: 142,98g/mol. Densidade Relativa: 2,35 g/cm³ (20 Cº) CAS: 7778-54-3.
- Valor:
- R$ 61.830,00
-
- Nome:
- HIDRODOMI DO BRASIL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.406.359/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM 05: Hipoclorito de Cálcio. Especificação complementar: Forma física: pó branco granulado, odor de cloro Fórmula Química: Ca(OCl)2. Cloro Ativo (%): mínimo de 65,00. Peso molecular: 142,98 g/mol. Densidade Relativa: 2,35 g/cm³ (20 Cº) CAS: 7778-54-3.
- Valor:
- R$ 65.205,00
-
- Nome:
- HIDRODOMI DO BRASIL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.406.359/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM 06: Hipoclorito de Cálcio. Especificação complementar: Forma física: pó branco granulado, odor de cloro Fórmula Química: Ca(OCl)2. KG 10.450 Cloro Ativo (%): mínimo de 65,00. Peso molecular: 142,98 g/mol. Densidade Relativa: 2,35 g/cm³ (20 Cº) CAS: 7778-54-3.
- Valor:
- R$ 197.505,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 01: Cal hidratada. Especificação complementar: Forma física: Pó, cor branca. Fórmula Química: Ca (OH)2 Peso molecular: 74 g/mol, Alto teor de cálcio, pouco solúvel, aplicação para tratamento de efluentes.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 02: Cal hidratada. Especificação complementar: Forma física: Pó, cor branca. Fórmula Química: Ca (OH)2 Peso molecular: 74 g/mol, Alto teor de cálcio, pouco solúvel, aplicação para tratamento de efluentes.
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P429431/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: Igor Vasconcelos Canuto
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Augusta Silveira
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Márcia Wellingta Sátiro Justino
Responsável pela Adjudicação: Igor Vasconcelos Canuto
Responsável pela Homologação: Igor Vasconcelos Canuto
Regime: Empreitada por preço unitário