CRATEUS | Prefeitura Municipal

Licitação: CE010/2026-SEDU/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA E AMPLIAÇÃO DE UNIDADES ESCOLARES - ENSINO FUNDAMENTAL E INFANTIL, CONTEMPLANDO AS ESCOLAS DE CIDADANIA LUIZ XIMENES ARAGÃO NA LOCALIDADE DE ROSÁRIO E CRECHE MARIA DE NAZARÉ NA LOCALIDADE DE ROSÁRIO, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS - CE

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 16/04/2026 Data de Abertura: 05/05/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: https://bll.org.br/


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: PUBLICAÇÃO - CE010/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: PUBLICAÇÃO - CE010/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: PUBLICAÇÃO - CE010/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO - PUBLICAÇÃO - CE010/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: BLL-PUBLICAÇÃO - CE010/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP-PUBLICAÇÃO - CE010/2026-SEDUC → Data: 16/04/2026

Órgãos

  • FUNDEB

Licitantes

  • Nome:
    R.CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA-ME
    CPF/CNPJ:
    12.904.558/0001-80
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 - ESCOLA DE CIDADANIA LUIZ XIMENES ARAGÃO NA LOCALIDADE DE ROSÁRIO
    Valor:
    R$ 1.075.372,97
  • Nome:
    Noverga Construções e Serviços LTDA – ME
    CPF/CNPJ:
    49.784.187/0001-50
    Objeto/Lote:
    LOTE 02 - CRECHE MARIA DE NAZARÉ NA LOCALIDADE DE ROSÁRIO
    Valor:
    R$ 1.370.420,46

Nº do Processo Administrativo: 20260317/000564

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis

Ordenador da Despesa: PATRICIANA MESQUITA BRAGA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO OLAVO RODRIGUES

Responsável pela Informação: FRANCISCO OLAVO RODRIGUES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: NAYANNY NARA RODRIGUES VIEIRA GOMES

Responsável pela Adjudicação: PATRICIANA MESQUITA BRAGA

Responsável pela Homologação: PATRICIANA MESQUITA BRAGA

Regime: Empreitada por preço unitário


Tipo de Obra: Escolas

Natureza da Obra: Reforma