TAUA | Prefeitura Municipal

Licitação: 15.04.002/2026/2026

Exercício: 2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DAS ESTAÇÕES COMPACTAS, EQUIPAMENTOS E SISTEMAS COM RESPECTIVA HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS E RESERVATÓRIOS, ATESTADOS POR LAUDO DE ANÁLISE LABORATORIAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE TAUÁ-CE

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Fracassada


Data da Publicação do Aviso: 16/04/2026 Data de Abertura: 06/05/2026 Hora da Abertura: 08:00

Local: Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE CE → Data: 16/04/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 16/04/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 16/04/2026

Órgãos

  • FUNDEB
  • Secretaria de Gestao Organizativa e de P

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: LOTE ÚNICO ITEM ESPECIFICAÇÃO DO ITEM UND QUANT. 1 Análise laboratorial com respectivo laudo técnico de conformidade com a portaria GM/MS nº 888/21, compreendendo parâmetros físicos e microbiológicos. UND 212 2 Higienização e desinfecção interna de caixa de 300 litros. Será a cada 6 meses. Na higienização deverá ser utilizada uma composição química do produto de Solução a 25% de Hipoclorito de Sódio na higienização, uma quantidade aplicada de 10 litros, com uso de equipamento de higiene individual (E.H.I) feitos todos os procedimentos acima, as caixas devem serem lacradas com plástico e em seguida fechadas com as tampas devidamente limpas, para evitar a entrada de insetos, sujeira e pequenos animais, evitando assim a transmissão de doenças. UND 2 3 Higienização e desinfecção interna de caixa de 500 litros. Será a cada 6 meses. Na higienização deverá Ser utilizada uma composição química do produto de Solução a 25% de Hipoclorito de Sódio na higienização, uma quantidade aplicada de 10 litros, com uso de equipamento de higiene individual (E.H.I) feitos todos os procedimentos acima, as caixas devem serem lacradas com plástico e em seguida fechadas com as tampas devidamente limpas, para evitar a entrada de insetos, sujeira e pequenos animais, evitando assim a transmissão de doenças. UND 42 4 Higienização e desinfecção interna de caixa de 1.000 litros. Será a cada 6 meses. Na higienização deverá Ser utilizada uma composição química do produto de Solução a 25% de Hipoclorito de Sódio na higienização, uma quantidade aplicada de 10 litros, com uso de equipamento de higiene individual (E.H.I) feitos todos os procedimentos acima, as caixas devem serem lacradas com plástico e em seguida fechadas com as tampas devidamente limpas, para evitar a entrada de insetos, sujeira e pequenos animais, evitando assim a transmissão de doenças. UND 42 5 Higienização e desinfecção interna de caixa de 2.000 litros. Será a cada 6 meses. Na higienização deverá Ser utilizada uma composição química do produto de Solução a 25% de Hipoclorito de Sódio na higienização, uma quantidade aplicada de 10 litros, com uso de equipamento de higiene individual (E.H.I) feitos todos os procedimentos acima, as caixas devem serem lacradas com plástico e em seguida fechadas com as tampas devidamente limpas, para evitar a entrada de insetos, sujeira e pequenos animais, evitando assim a transmissão de doenças UND 16 6 Higienização e desinfecção interna de caixa de 5.000 litros. Será a cada 6 meses. Na higienização deverá Ser utilizada uma composição química do produto de Solução a 25% de Hipoclorito de Sódio na higienização, uma quantidade aplicada de 10 litros, com uso de equipamento de higiene individual (E.H.I) feitos todos os procedimentos acima, as caixas devem serem lacradas com plástico e em seguida fechadas com as tampas devidamente limpas, para evitar a entrada de insetos, sujeira e pequenos animais, evitando assim a transmissão de doenças UND 20 7 Higienização e desinfecção interna de caixa de 16.000 litros. Será a cada 6 meses. Na higienização deverá Ser utilizada uma composição química do produto de Solução a 25% de Hipoclorito de Sódio na higienização, uma quantidade aplicada de 10 litros, com uso de equipamento de higiene individual (E.H.I) feitos todos os procedimentos acima, as caixas devem serem lacradas com plástico e em seguida fechadas com as tampas devidamente limpas, para evitar a entrada de insetos, sujeira e pequenos animais, evitando assim a transmissão de doenças UND 8 8 Higienização e desinfecção interna de caixa de 20.000 litros. Será a cada 6 meses. Na higienização deverá Ser utilizada uma composição química do produto de Solução a 25% de Hipoclorito de Sódio na higienização, uma quantidade aplicada de 10 litros, com uso de equipamento de higiene individual (E.H.I) feitos todos os procedimentos acima, as caixas devem serem lacradas com plástico e em seguida fechadas com as tampas devidamente limpas, para evitar a entrada de insetos, sujeira e pequenos animais, evitando assim a transmissão de doenças UND 12 9 Serviço de troca com fornecimento de material de zeólita natural que engloba um grande número de minerais naturais que apresentam características comuns. São alumínio silicatos hidratados de metais alcalinos ou alcalinos terrosos (principalmente sódio, potássio, magnésio e cálcio), estruturados em redes cristalinas tridimensionais, compostas de tetraedros do tipo TOA (T= Si, AI, B, Ge, Fe, P, Co...). Unidos nos vértices através de átomo de oxigênio. Com diâmetros de 0,4 a 1,0 mm e 3,0 a 8,0 mm, para remoção de turbidez, cor aparente, sólidos em suspensão- 450 Kg. SERV. 53 10 Serviço de substituição de refil duplo de filtração de água de 10” SERV. 46 11 Serviço de substituição de refil composto para instalação em Purificador de Água Composto com Reservatório de 10L, com zeólitas naturais, carvão ativado e prata coloidal. SERV. 472 12 Serviço de Manutenção Preventiva com fornecimento de material Refil Duplo- Sistema 600 de ultra filtração. SERV. 60 13 Serviço de Instalação com fornecimento de Purificador de Água Composto com Reservatório de 10 L com filtros compostos por zeólitas naturais, carvão ativado e prata coloidal, com kit de alimentação automático com a instalação hidráulica. SERV. 6

Nº do Processo Administrativo: 14.04.001/2026

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável

Ordenador da Despesa: JOSÉ ERONILSON ALEXANDRINO SOUZA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES

Responsável pela Informação: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAYANNE FERNANDES GONÇALVES

Responsável pela Adjudicação: JOSÉ ERONILSON ALEXANDRINO SOUZA

Responsável pela Homologação:


Registro de Preço: Sim


Observações pós-finalização

Observação: Considerando o princípio da autotutela que confere à Administração Pública o poder-dever de controlar seus próprios atos, podendo revê-los quando constatada ilegalidade ou inconveniência administrativa. Foi necessário retroagir o processo anteriormente finalizado, pois a empresa é ME e houve um equívoco de não ter aberto o prazo de 05 dias, conforme determina o artigo 43 da Lei 123/2006. Considerando que decorrido o prazo a empresa anexou junto ao sistema a certidão federal dentro da validade.