FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90107/2026SME/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESTRUTURADO PARA AS TURMAS DE PRÉ-ESCOLA (INFANTIL 4 E INFANTIL 5) QUE INTEGRAM A REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE FORTALEZA, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 16/04/2026 Data de Abertura: 04/05/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 16/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 16/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 16/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 16/04/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Licitantes
-
- Nome:
- APRENDER EDITORA CEARENSE DE MATERIAL DE ENSINO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.291.793/0001-94
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - AMPLA CONCORRÊNCIA - 75% ITEM CATMAT DESCRIÇÃO UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO (R$) VALOR TOTAL (R$) 1 464241 BRINCANDO E APRENDENDO – LIVRO 3 - kit criança/ Organizadora Aprender Editora- edição atual - destinado às crianças das turmas de 4 anos da educação infantil., composto por Livro Pasta da Criança; - Livro da Família. *MATERIAL CONSUMÍVEL UNIDADE 24.000 506,5500 12.157.200,00
- Valor:
- R$ 11.448.000,00
-
- Nome:
- APRENDER EDITORA CEARENSE DE MATERIAL DE ENSINO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.291.793/0001-94
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - AMPLA CONCORRÊNCIA - 75% ITEM CATMAT DESCRIÇÃO UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO (R$) VALOR TOTAL (R$) 3 464241 BRINCANDO E APRENDENDO – LIVRO 3 - kit professor/ Organizadora Aprender Editora - edição atual - destinado ao professor das turmas de 4 anos da educação infantil composto por Guia de Orientações Didáticas do Professor; Livro Pasta da Criança; Cartazes Expositores para sala de aula. UNIDADE 1.500 878,0000 1.317.000,00
- Valor:
- R$ 1.213.500,00
-
- Nome:
- APRENDER EDITORA CEARENSE DE MATERIAL DE ENSINO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.291.793/0001-94
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 - AMPLA CONCORRÊNCIA - 75% ITEM CATMAT DESCRIÇÃO UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO (R$) VALOR TOTAL (R$) 5 464241 BRINCANDO E APRENDENDO – LIVRO 4 - kit criança/ Organizadora Aprender Editora - edição atual - destinado às turmas de 5 anos da educação infantil, composto por Livro Pasta da Criança; - Livro da Família. *MATERIAL CONSUMÍVEL. UND 24.000 511,4600 12.275.040,00
- Valor:
- R$ 11.448.000,00
-
- Nome:
- APRENDER EDITORA CEARENSE DE MATERIAL DE ENSINO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.291.793/0001-94
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 - AMPLA CONCORRÊNCIA - 75% ITEM CATMAT DESCRIÇÃO UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO (R$) VALOR TOTAL (R$) 7 464241 BRINCANDO E APRENDENDO – LIVRO 4 - kit professor/ Organizadora Aprender Editora - edição atual - destinado ao professor das turmas de 5 anos da educação infantil, composto por Guia de Orientações Didáticas do Professor; Livro Pasta da Criança; Cartazes Expositores para sala de aula. UND 1.500 879,7700 1.319.655,00
- Valor:
- R$ 1.213.500,00
-
- Nome:
- FUNDAMENTAL REPRESENTAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.516.874/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - RESERVADO PARA ME/EPP - 25% ITEM CATMAT DESCRIÇÃO UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO (R$) VALOR TOTAL (R$) 2 464241 BRINCANDO E APRENDENDO – LIVRO 3 - kit criança/ Organizadora Aprender Editora- edição atual - destinado às crianças das turmas de 4 anos da educação infantil., composto por Livro Pasta da Criança; - Livro da Família. *MATERIAL CONSUMÍVEL UNIDADE 8.000 506,5500 4.052.400,00
- Valor:
- R$ 3.964.000,00
-
- Nome:
- FUNDAMENTAL REPRESENTAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.516.874/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 - RESERVADO PARA ME/EPP - 25% ITEM CATMAT DESCRIÇÃO UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO (R$) VALOR TOTAL (R$) 8 464241 BRINCANDO E APRENDENDO – LIVRO 4 - kit professor/ Organizadora Aprender Editora - edição atual - destinado ao professor das turmas de 5 anos da educação infantil, composto por Guia de Orientações Didáticas do Professor; Livro Pasta da Criança; Cartazes Expositores para sala de aula. UND 500 879,7700 439.885,00
- Valor:
- R$ 435.000,00
-
- Nome:
- ACERTA SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.929.494/0001-33
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - RESERVADO PARA ME/EPP - 25% ITEM CATMAT DESCRIÇÃO UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO (R$) VALOR TOTAL (R$) 4 464241 BRINCANDO E APRENDENDO – LIVRO 3 - kit professor/ Organizadora Aprender Editora - edição atual - destinado ao professor das turmas de 4 anos da educação infantil composto por Guia de Orientações Didáticas do Professor; Livro Pasta da Criança; Cartazes Expositores para sala de aula. UNIDADE 500 878,0000 439.000,00
- Valor:
- R$ 404.500,00
-
- Nome:
- ACERTA SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.929.494/0001-33
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 - RESERVADO PARA ME/EPP - 25% ITEM CATMAT DESCRIÇÃO UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO (R$) VALOR TOTAL (R$) 6 464241 BRINCANDO E APRENDENDO – LIVRO 4 - kit criança/ Organizadora Aprender Editora - edição atual - destinado às turmas de 5 anos da educação infantil, composto por Livro Pasta da Criança; - Livro da Família. *MATERIAL CONSUMÍVEL. UND 8.000 511,4600 4.091.680,00
- Valor:
- R$ 3.816.000,00
Nº do Processo Administrativo: P099772/2026
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023 e 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de 1
Ordenador da Despesa: Ciro Mesquita de Oliveira
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Ítalo Oliveira Soares
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MATEUS LOPES CARVALHO
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim