ACARAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 1504.01/2026-CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA OBRA DE URBANIZAÇÃO DO CENTRO DO MUNICÍPIO DE ACARAÚ/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 20/04/2026 Data de Abertura: 08/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - PNCP → Data: 20/04/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: JORNAL DOU SEÇÃO 3, N.º 75, PÁG. 258 → Data: 23/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: JORNAL DOE SÉRIE 3, ANO XVIII N.º 072, PÁG. 203 → Data: 23/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO, PÁG. 10 → Data: 23/04/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- CONSTRAM - CONSTRUÇÕES E ALUGUEL DE MÁQUINAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 72.432.727/0001-59
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - URBANIZAÇÃO DO CENTRO DO MUNICÍPIO DE ACARAÚ/CE.
- Valor:
- R$ 16.678.338,09
Nº do Processo Administrativo: 20260327/000100
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: José Edilson Araújo Filho
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Costa Santos
Responsável pela Informação: Ana Maria Nascimento Melo
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Barbosa Braga Neto
Responsável pela Adjudicação: José Edilson Araújo Filho
Responsável pela Homologação: José Edilson Araújo Filho
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma/Construção