GUAIUBA | Prefeitura Municipal
Licitação: 00.003/2026-SRP/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: SELEÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE GUAIÚBA/CE.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: SELEÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE GUAIÚBA/CE.
Data da Publicação do Aviso: 17/04/2026 Data de Abertura: 06/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: http://www.comprasgov.gov.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 17/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 17/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 17/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS E PUBLICAÇÕES PMG → Data: 17/04/2026
Órgãos
- Secretaria de Assistencia Social
- Sec. de Planejamento, Orcamento e Gestao
- Secretaria de Financas
- Sec. de Agric. Pecuaria e Meio Ambiente
- Secretaria de Cultura e Juventude
- Sec. de Infra-Estrutura e Habitacao
- Sec. de Turismo e Desenv. Economico
- Fundo Municipal de Educacao
- Gabinete do Prefeito
Licitantes
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - HORTIFRUTI - ECLUSIVO PARA ME E EPP
- Valor:
- R$ 47.357,06
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 A - CEREAIS - AMPLA PARTICIPAÇÃO
- Valor:
- R$ 73.270,63
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 B - CEREAIS - COTA RESERVADA 25% (EXCLUSIVO PARA ME E EPP)
- Valor:
- R$ 24.407,42
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 A - LEITE E DERIVADOS - AMPLA PARTICIPAÇÃO
- Valor:
- R$ 39.299,76
-
- Nome:
- ADB DISTRIBUIDORA DE BEBIDAS E ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 45.140.243/0001-63
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 B - LEITE E DERIVADOS - COTA RESERVADA 25% (EXCLUSIVO PARA ME E EPP)
- Valor:
- R$ 11.351,10
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 - BISCOITOS - EXCLUSIVO PARA ME E EPP
- Valor:
- R$ 38.395,50
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 05 - BOLOS - EXCLUSIVO PARA ME E EPP
- Valor:
- R$ 28.353,00
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 06 - DIVERSOS - EXCLUSIVO PARA ME E EPP
- Valor:
- R$ 31.642,10
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 07 A - CARNES - AMPLA PARTICIPAÇÃO
- Valor:
- R$ 83.165,12
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 07 B - CARNES - COTA RESERVADA 25% (EXCLUSIVO PARA ME E EPP)
- Valor:
- R$ 27.681,58
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 08 - EMBUTIDOS - EXCLUSIVO PARA ME E EPP
- Valor:
- R$ 24.932,72
-
- Nome:
- ALFA COMERCIAL EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 34.701.775/0001-06
- Objeto/Lote:
- LOTE 09 - PÃES - EXCLUSIVO PARA ME E EPP
- Valor:
- R$ 13.143,48
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 10 - POLPA - EXCLUSIVO PARA ME E EPP
- Valor:
- R$ 6.936,00
-
- Nome:
- DE OLIVEIRA LICITARE DISTRIBUIÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 61.474.112/0001-79
- Objeto/Lote:
- LOTE 11 - OVOS - EXCLUSIVO PARA ME E EPP
- Valor:
- R$ 11.448,00
-
- Nome:
- F .E. ALMEIDA DA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 17.333.890/0001-56
- Objeto/Lote:
- LOTE 12 - CONDIMENTOS - EXCLUSIVO PARA ME E EPP
- Valor:
- R$ 6.996,94
Nº do Processo Administrativo: 2026.02.19.0001
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021, Decreto Municipal n.º 33/2023, de 22 de Dezembro de 2023 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: PAULO CESAR FARIAS LIMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: INGRID GOMES MOREIRA
Responsável pela Informação: PAULO CESAR FARIAS LIMA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: GERMANO MONTE PALÁCIO
Responsável pela Adjudicação: PAULO CESAR FARIAS LIMA
Responsável pela Homologação: PAULO CESAR FARIAS LIMA
Registro de Preço: Sim