CAPISTRANO | Prefeitura Municipal

Licitação: 04.22.01/2026/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONCLUSÃO DE OBRAS ESCOLARES CONVENIADAS QUE SE ENCONTRAM PARALISADAS HÁ VÁRIOS ANOS NAS LOCALIDADES DE SERRA DO VICENTE, SERRA DE CAJUÁS E SERRA DAS BANANEIRAS, NO MUNICÍPIO DE CAPISTRANO/CE PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: A sessão virtual da concorrência eletrônica será realizada no seguinte endereço: www.bll.org.br, no dia 12 de maio de 2026, às 10h00, podendo as propostas serem enviadas até às 09h00min deste mesmo dia, sendo que todas as referências de tempo observam o horário de Brasília.


Data da Publicação do Aviso: 24/04/2026 Data de Abertura: 12/05/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.bllcompras.org.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: D.O.U. → Data: 24/04/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: D.O.E. → Data: 24/04/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 24/04/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: Flanelógrafo da Prefeitura Municipal de Capistrano → Data: 24/04/2026

Órgãos

  • Fundo de Desenv. da Educacao Basica - FU

Licitantes

  • Nome:
    LPG SERVICOS DE CONSTRUCOES LTDA
    CPF/CNPJ:
    21.541.555/0001-10
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 - Obra (1010301) E.M. Distrito Serra do Vicente, Termo de Compromisso nº 22350/2014.
    Valor:
    R$ 882.199,18
  • Nome:
    BENEVIDES CONSTRUCOES, SERVICOS E LOCACOES LTDA
    CPF/CNPJ:
    36.571.143/0001-09
    Objeto/Lote:
    LOTE 02 - Obra (1010302) E.M. Distrito Cajuás, Termo de Compromisso nº 22350/2014.
    Valor:
    R$ 802.297,59
  • Nome:
    BENEVIDES CONSTRUCOES, SERVICOS E LOCACOES LTDA
    CPF/CNPJ:
    36.571.143/0001-09
    Objeto/Lote:
    LOTE 03 - Obra (1010303) E.M. Distrito Bananeiras, Termo de Compromisso nº 22350/2014.
    Valor:
    R$ 756.730,02

Nº do Processo Administrativo: 04.22.01/2026

Fundamentação Legal: 14.133/2021

Ordenador da Despesa: José Andrade Gonçalves Costa

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisca Charliane da Silva Freire

Responsável pela Informação: Amanda Priscila Rodrigues de Souza

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Carlos Augusto Caetano da Silva

Responsável pela Adjudicação: José Andrade Gonçalves Costa

Responsável pela Homologação: José Andrade Gonçalves Costa