MOMBACA | Prefeitura Municipal
Licitação: 001-2026SEMA-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DESTINADOS À GESTÃO DO CENTRO MUNICIPAL DE RESÍDUOS, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE MÁQUINAS PARA EQUIPAR O CMR, A REALIZAÇÃO DO PROCESSO DE COMPOSTAGEM DA FRAÇÃO ORGÂNICA E O CONTROLE DE ODOR E AVIFAUNA, NO MUNICÍPIO DE MOMBAÇA, ESTADO DO CEARÁ.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/04/2026 Data de Abertura: 07/05/2026 Hora da Abertura: 10:00
Data da Republicação do Aviso:07/05/2026 →
Data da Reabertura: 21/05/2026 →
Hora da Reabertura: 10:00
Local: https://www.bll.org.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: D.O.M - AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 24/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO - AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 24/04/2026
Órgãos
- Fundo de Defesa do Meio Ambiente
Licitantes
-
- Nome:
- Gx Locmaq Servicos e Locacoes LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.730.294/0001-19
- Objeto/Lote:
- LOTE I – SERVIÇOS ITEM DESCRIÇÃO QTD UND V. UN. TOTAL 1 SERVIÇO DE GERENCIAMENTO E TRIAGEM DE RECICLÁVEIS E NÃO RECICLÁVEIS 12 MÊS R$ 7.943,33 R$ 95.319,96 SUPERVISÃO TÉCNICA DA SEPARAÇÃO DOS RESÍDUOS PELOS MEMBROS DA ASSOCIAÇÃO IMPLANTAÇÃO DE ROTINAS OPERACIONAIS E CONTROLE DE PRODUTIVIDADE 2 SERVIÇO DE COMPACTAÇÃO DOS RECICLÁVEIS COM OPERAÇÃO DA PRENSA 12 MÊS R$ 4.366,67 R$ 52.400,04 OPERAÇÃO ASSISTIDA DA PRENSA HIDRÁULICA ORGANIZAÇÃO DOS FARDOS POR TIPO DE MATERIAL E DESTINAÇÃO 3 SERVIÇO DE TRATAMENTO DO LIXO COM REAGENTE ORGÂNICO 12 MÊS R$ 4.800,00 R$ 57.600,00 APLICAÇÃO DE REAGENTES BIODEGRADÁVEIS PARA ACELERAÇÃO DA DECOMPOSIÇÃO DA FRAÇÃO ORGÂNICA CONTROLE TÉCNICO DOS PARÂMETROS DE REAÇÃO E SEGURANÇA 4 SERVIÇO DE COMPOSTAGEM DA FRAÇÃO ORGÂNICA 12 MÊS R$ 7.250,00 R$ 87.000,00 ACOMPANHAMENTO DOS CICLOS DE COMPOSTAGEM REFINO E GRANULAÇÃO DO COMPOSTO COM USO DA PENEIRA ROTATIVA 5 SERVIÇO DE CONTROLE DE ODOR E AVIFAUNA 12 MÊS R$ 7.200,00 R$ 86.400,00 IMPLANTAÇÃO DE BARREIRAS FÍSICAS E QUÍMICAS PARA CONTROLE DE VETORES MONITORAMENTO CONTÍNUO E APLICAÇÃO DE MEDIDAS CORRETIVAS 6 SERVIÇO DE RECEBIMENTO DO LIXO COM ELIMINAÇÃO DE ODORES 12 MÊS R$ 18.400,00 R$ 220.800,00 APLICAÇÃO DE TÉCNICAS E PRODUTOS NEUTRALIZANTES PARA CONTROLE DE ODOR NA ENTRADA DOS RESÍDUOS MONITORAMENTO AMBIENTAL E SANITÁRIO DA ÁREA DE RECEPÇÃO VALOR TOTAL DO LOTE: R$ 599.520,00
- Valor:
- R$ 461.630,40
-
- Nome:
- Gx Locmaq Servicos e Locacoes LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.730.294/0001-19
- Objeto/Lote:
- LOTE II – EQUIPAMENTOS ITEM DESCRIÇÃO QTD UND V. UN. TOTAL 1 PRENSA HIDRÁULICA DE 35 TONELADAS (COMPACTAÇÃO DE RECICLÁVEIS) 1 UNIDADE R$ 120.000,00 PESO: 1400 KG DIMENSÕES: 1700 MM (C) X 3800 MM (A) X 1000 MM (L) POTÊNCIA DO MOTOR: 15 CV PISTÃO: DUPLO, SUPERIOR 2½? VOLTAGEM: 380V TRIFÁSICO CAIXA DE COMPACTAÇÃO: 1200 X 1000 X 750 MM RESERVATÓRIO DE ÓLEO: 80 LITROS DIMENSÕES DO FARDO: 1200 X 1000 X 750 MM PESO MÁXIMO DO FARDO: PAPELÃO 400?500 KG / PLÁSTICO PET 300?400 KG ITEM CATALOGADO 2 TRITURADOR DE MADEIRA ATÉ 10 CM DE ESPESSURA 1 UNIDADE R$ 39.733,33 R$ 39.733,33 POTÊNCIA: 15 A 20 CV VOLTAGEM: 380V TRIFÁSICO FUNIL: 50 X 60 CM, CHAPA 5/16 SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO: MANUAL POR GRAVIDADE NÚMERO DE FACAS: 4 MARTELOS MÓVEIS: 34 ROTAÇÃO: ATÉ 3000 RPM PESO: ATÉ 400 KG 3 PENEIRA ROTATIVA PARA REFINO DE COMPOSTO ORGÂNICO 1 UNIDADE R$ 49.700,00 R$ 49.700,00 PENEIRA ROTATIVA POTÊNCIA: ATÉ 5 CV MALHA: ATÉ 6 MM VOLTAGEM: 380V TRIFÁSICO 4 SISTEMA DE BOMBAS PERIFÉRICAS E TUBULAÇÃO EM PPR 1 CONJUNTO R$ 13.366,67 R$ 13.366,67 R$ 120.000,00 BOMBAS PERIFÉRICAS: ATÉ 2 CV VOLTAGEM: 220V MONOFÁSICO CAPACITOR DE PARTIDA TUBOS EM PPR DE TERMO FUSÃO, DIÂMETROS DE 25 A 32 MM COM ROSCA DE ½ POLEGADA 5 KITS DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS) PARA ASSOCIAÇÃO 60 KIT R$ 563,33 R$ 563,33 IMPLANTAÇÃO DE BARREIRAS FÍSICAS E QUÍMICAS PARA CONTROLE DE VETORES MONITORAMENTO CONTÍNUO E APLICAÇÃO DE MEDIDAS CORRETIVAS VALOR TOTAL DO LOTE: R$ 256.599,80
- Valor:
- R$ 197.581,60
Nº do Processo Administrativo: 00013.20260209
Fundamentação Legal: Lei Federal n° 14.133, de 12 de abril de 2021
Ordenador da Despesa: NATANAEL DE OLIVEIRA MARQUES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA HILDA DA SILVA FERREIRA
Responsável pela Informação: LUCAS CAVALCANTE DE OLIVEIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: NARCISO LOPES DA COSTA FILHO
Responsável pela Adjudicação: NATANAEL DE OLIVEIRA MARQUES
Responsável pela Homologação: NATANAEL DE OLIVEIRA MARQUES