BARROQUINHA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.04.17.01PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE COLEÇÕES PEDAGÓGICAS E MATERIAIS DIDÁTICOS COMPLEMENTARES, DESTINADOS À EDUCAÇÃO INFANTIL E AO ENSINO FUNDAMENTAL (ANOS INICIAIS E FINAIS), CONTEMPLANDO LIVROS LITERÁRIOS, MATERIAIS DE APOIO À PRÁTICA DOCENTE, COMPONENTES CURRICULARES DE PRODUÇÃO TEXTUAL, EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR E EDUCAÇÃO DIGITAL, COM VISTAS AO FORTALECIMENTO DO PROCESSO DE ENSINO-APRENDIZAGEM NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE BARROQUINHA/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/04/2026 Data de Abertura: 12/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 24/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JGC → Data: 24/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 24/04/2026
Órgãos
- FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- EDITORA MAFENI LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.446.147/0001-36
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 - PROJETO PEDAGÓGICO SEMPRE LER
- Valor:
- R$ 785.431,80
-
- Nome:
- EDITORA MAFENI LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.446.147/0001-36
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 - PROJETO PEDAGÓGICO EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR
- Valor:
- R$ 289.007,20
-
- Nome:
- EDITORA MAFENI LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.446.147/0001-36
- Objeto/Lote:
- LOTE 3 - PROJETO PEDAGÓGICO PRÁTICAS DE REDAÇÃO 1° AO 5° ANO
- Valor:
- R$ 298.281,20
-
- Nome:
- EDITORA MAFENI LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.446.147/0001-36
- Objeto/Lote:
- LOTE 4 - PROJETO PEDAGÓGICO COLEÇÃO TRILHAS DO PENSAMENTO DIGITAL
- Valor:
- R$ 230.832,00
Nº do Processo Administrativo: 059/2026-EDUCA
Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 Art. 28, inciso I
Ordenador da Despesa: ARTEIRIANA BENTO DA COSTA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: HUGO DE OLIVEIRA NOBREGA
Responsável pela Informação: HUGO DE OLIVEIRA NOBREGA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO NEWTON ROCHA FROTA
Responsável pela Adjudicação: ARTEIRIANA BENTO DA COSTA
Responsável pela Homologação: ARTEIRIANA BENTO DA COSTA