TIANGUA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE 04/2026-SEME/2026

Exercício: 2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE MANUTENÇÃO, GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE DADOS DO SISTEMA DE MONITORAMENTO DE VÍDEO E ÁUDIO, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, BEM COMO DOS DEPARTAMENTOS ADMINISTRATIVOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, INCLUINDO DEPÓSITOS E DEMAIS ÁREAS VINCULADAS, NO MUNICÍPIO DE TIANGUÁ – CEARÁ.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 28/04/2026 Data de Abertura: 13/05/2026 Hora da Abertura: 08:35

Local: https://novobbmnet.com.br/ (BBM NET - Bolsa Brasileira de Mercadorias no site)


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Jornal DOE: Série 3, Ano XVIII, Nº 75 - Pag. 426 → Data: 28/04/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal O POVO: Fls. 7 - Pag. 424 → Data: 28/04/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Jornal DOM: Executivo I, Nº 1084 - Pag. 422 → Data: 28/04/2026
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: Jornal DOU: Seção 3, Nº 78 - Pag. 425 → Data: 28/04/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Jornal DOM: Pag. 757 → Data: 22/05/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao

Licitantes

  • Nome:
    A.C. DO VALE LIMA LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.058.323/0001-24
    Objeto/Lote:
    01 LOCAÇÃO DE KIT CFTV HD CADA KIT COM 10 CÂMERAS DE ALTA DEFINIÇÃO HD INFRAVERMELHO, DVR COM CAPACIDADE PARA 10 CANAIS ACOMPANHADAS DE SWITCH 16 PORTAS FAST ETHERNET POE + 16 PORTAS 10/100 MBPS COM SUPORTE POWER OVER ETHERNET (POE+) 2 PORTAS 10/100/1000 MBPS PARA UPLINK COM 2 PORTAS SFP COMBO FUNCAO POE EXTENDER PARA TRANSMISSAO DE DADOS E ENERGIA ATE 250 M , INVR - GRAVADOR DIGITAL INTELIGENTE DE VÍDEO EM REDE GRAVA ATE 16/32 CANAIS IP COMPATIVEL COM TECNOLOGIA H.265+ E H.265 RECONHECIMENTO AUTOMATICO SUPORTA CAMERAS IP COM RESOLUCAO ATE 4K COMPATIVEL COM TECNOLOGIA H.265+ E H.265 SUPORTE A RECEBIMENTO DE EVENTOS DE INTELIGENCIA DE CAMERAS IP APLICATIVO E SOFTWARES, PARA CONTROLE E ARMAZENAMENTO, INCLUINDO INSTALAÇÃO E TODOS OS COMPANENTES NECESSARIOS PARA SEU PERFEITO FUNCIONAMENTO. 10 35 22 67 SERV. 12
    Valor:
    R$ 1.286.400,00

Nº do Processo Administrativo: 19022026-01

Fundamentação Legal: Fundamentada pela a Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021, Decreto Municipal n.º 42/2023, de 29 de dezembro de 2023 e nas demais normas complementares.

Ordenador da Despesa: URITÂNIA AGUIAR RAMOS

Pregoeiro/Presidente da Comissão: MACIEL MANOEL FARIAS DA SILVA

Responsável pela Informação: ANTONIO NOGUEIRA GOMES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: HYTALO WADSON DA COSTA MOITA

Responsável pela Adjudicação: URITÂNIA AGUIAR RAMOS

Responsável pela Homologação: URITÂNIA AGUIAR RAMOS


Registro de Preço: Sim