MORRINHOS | Prefeitura Municipal

Licitação: 2204.01/2026-PE/2026

Exercício: 2026

Objeto: AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, GRAXAS, FLUÍDOS E ADITIVOS, DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES ÀS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MORRINHOS-CE

Síntese do Objeto: Combustíveis/Lubrificantes/Derivados de Petróleo

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: A licitação será realizada por menor preço por LOTE, conforme tabela constante no Termo de Referência, devendo o licitante oferecer proposta para todos os itens que o compõem


Data da Publicação do Aviso: 28/04/2026 Data de Abertura: 12/05/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: Plataforma de Licitações Eletrônicas Licita Mais Brasil www.licitamaisbrasil.com.br


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 28/04/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 28/04/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: SITE DO MUNICIPIO → Data: 28/04/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELOGRAFO → Data: 28/04/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao
  • Fundo de Desenvolvimento do Ensino Basic
  • Secretaria de Acao Governamental
  • Secretaria de Infra-Estrutura
  • Secretaria de Saude FMS
  • Secretaria de Assistencia Social
  • Fundo Muncipal de Assistencia Social
  • Sec de Agricultura, Rec Hidricos e Meio

Licitantes

  • Nome:
    L LOPES EIRELI
    CPF/CNPJ:
    01.794.045/0001-48
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO: 1. Óleo 5W30 L; 2. Óleo 10W40 L; 3. Óleo 15W40 BD 20L; 4. Óleo Hidráulico 68 - BD 20L; 5. Óleo de Transmissão SAE 140 BD 20L; 6. Óleo de Transmissão SAE 90 BD 20L; 7. Fluído de Freio DOT3 500 ml; 8. Fluído de Freio DOT4 500 ml; 9. Óleo Hidráulico ATF 1L; 10. Graxa - BD 20 Kg;
    Valor:
    R$ 219.399,75

Nº do Processo Administrativo: 2204.01/2026-PE

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, pelo Decreto Municipal nº 01/2024 de 02 de janeiro de 2024, e demais legislação aplicável

Ordenador da Despesa: Mayrla Keyla da Costa Barroso e outros

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Elizangela Silva de Mesquita

Responsável pela Informação: Elizangela Silva de Mesquita

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Paulo Rogério da Rocha

Responsável pela Adjudicação: Mayrla Keyla da Costa Barroso e outros

Responsável pela Homologação: MAYRLA KEYLA DA COSTA BARROSO E OUTROS