IPU | Prefeitura Municipal
Licitação: 20260424/0001CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE CONSTRUÇÃO DE 40 (QUARENTA) UNIDADES HABITACIONAIS DE INTERESSE SOCIAL, COM A RESPECTIVA INFRAESTRUTURA, NO MUNICÍPIO DE IPU/CE, NO ÂMBITO DO PROGRAMA MINHA CASA, MINHA VIDA – FNHIS SUB 50, CONFORME PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS 3ORÇAMENTÁRIAS E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS INTEGRANTES DO PROCESSO
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE CONSTRUÇÃO DE 40 (QUARENTA) UNIDADES HABITACIONAIS DE INTERESSE SOCIAL, COM A RESPECTIVA INFRAESTRUTURA, NO MUNICÍPIO DE IPU/CE, NO ÂMBITO DO PROGRAMA MINHA CASA, MINHA VIDA – FNHIS SUB 50, CONFORME PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS 3ORÇAMENTÁRIAS E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS INTEGRANTES DO PROCESSO
Data da Publicação do Aviso: 28/04/2026 Data de Abertura: 28/05/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 27/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 27/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 27/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 27/04/2026
Órgãos
- Fundo de Habitacao de Interesse Social
Licitantes
-
- Nome:
- VK CONSTRUCOES E EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.042.893/0001-02
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE CONSTRUÇÃO DE 40 (QUARENTA) UNIDADES HABITACIONAIS DE INTERESSE SOCIAL, COM A RESPECTIVA INFRAESTRUTURA, NO MUNICÍPIO DE IPU/CE, NO ÂMBITO DO PROGRAMA MINHA CASA, MINHA VIDA – FNHIS SUB 50, CONFORME PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS 3ORÇAMENTÁRIAS E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS INTEGRANTES DO PROCESSO
- Valor:
- R$ 4.576.668,43
Nº do Processo Administrativo: 20260424/0001
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, bem como do Decreto Municipal nº 001/2024
Ordenador da Despesa: CARLOS ALBERTO AVELINO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: SAVIO RIBEIRO PAULINO
Responsável pela Informação: SAVIO RIBEIRO PAULINO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSÉ MARQUES JÚNIOR
Responsável pela Adjudicação: CARLOS ALBERTO AVELINO
Responsável pela Homologação: CARLOS ALBERTO AVELINO
Tipo de Obra: Melhoria Habitacional
Natureza da Obra: Construção