JAGUARIBARA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026042301PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (EQUIPAMENTOS PARA AUDIO, VÍDEO E FOTO E APARELHOS, EQUIPAMENTOS, UTENSÍLIOS MÉDICO E LABORATORIAL E EQUIPAMENTO DE PROCESSAMENTO DE DADOS), VISANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DA ATENÇÃO PRIMÁRIA E SECUNDÁRIA EM SAÚDE, JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE JAGUARIBARA-CE
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 28/04/2026 Data de Abertura: 12/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: NO SITE COMPRAS.M2ATECNOLOGIA.COM.BR
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U → Data: 28/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E → Data: 28/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 28/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: D.O.M → Data: 28/04/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- PROHOSPITAL COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.485.574/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM VIII - BIOMBO
- Valor:
- R$ 2.128,00
-
- Nome:
- PROHOSPITAL COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.485.574/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM XXIII - MESA DE ESCRITÓRIO
- Valor:
- R$ 904,00
-
- Nome:
- PROHOSPITAL COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.485.574/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM XXIV - ARMÁRIO
- Valor:
- R$ 2.120,00
-
- Nome:
- PROHOSPITAL COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.485.574/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM XXVIII - CAMA HOSPITALAR
- Valor:
- R$ 33.600,00
-
- Nome:
- DISTRIMÉDICA COMÉRCIO DE PRODUTOS MÉDICOS E ODONTOLÓGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 16.902.612/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM XIV - CARDIOVERSOR
- Valor:
- R$ 14.229,85
-
- Nome:
- DISTRIMÉDICA COMÉRCIO DE PRODUTOS MÉDICOS E ODONTOLÓGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 16.902.612/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM XXII - ARQUIVO DE AÇO COM 4 GAVETAS
- Valor:
- R$ 2.299,46
-
- Nome:
- STARMEDICAL IMPORTACÃO E EXPORTAÇÃO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.498.660/0001-61
- Objeto/Lote:
- ITEM VII - REANIMADOR PULMONAR MANUAL PEDIÁTRICO
- Valor:
- R$ 276,00
-
- Nome:
- STARMEDICAL IMPORTACÃO E EXPORTAÇÃO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.498.660/0001-61
- Objeto/Lote:
- ITEM XI - POLTRONA HOSPITALAR RECLINÁVEL
- Valor:
- R$ 14.880,00
-
- Nome:
- STARMEDICAL IMPORTACÃO E EXPORTAÇÃO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.498.660/0001-61
- Objeto/Lote:
- ITEM XII - ASPIRADOR DE SECREÇÕES ELETRICO MOVEL
- Valor:
- R$ 2.800,00
-
- Nome:
- STARMEDICAL IMPORTACÃO E EXPORTAÇÃO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.498.660/0001-61
- Objeto/Lote:
- ITEM XV - CARDIOTOCOGRAFO
- Valor:
- R$ 6.480,00
-
- Nome:
- STARMEDICAL IMPORTACÃO E EXPORTAÇÃO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.498.660/0001-61
- Objeto/Lote:
- ITEM XVI - COLPOCÓSPIO
- Valor:
- R$ 8.700,00
-
- Nome:
- STARMEDICAL IMPORTACÃO E EXPORTAÇÃO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.498.660/0001-61
- Objeto/Lote:
- ITEM XVII - FOCO REFLETOR AMBULATORIAL
- Valor:
- R$ 640,00
-
- Nome:
- POSITIVO COMÉRCIO DE ARTIGOS DE PAPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.990.239/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM I - REFRIGERADOR FROST FREE
- Valor:
- R$ 4.874,80
-
- Nome:
- POSITIVO COMÉRCIO DE ARTIGOS DE PAPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.990.239/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM IV - MICROFONE SEM FIO DUPLO
- Valor:
- R$ 540,00
-
- Nome:
- POSITIVO COMÉRCIO DE ARTIGOS DE PAPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.990.239/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM V - CAIXA DE SOM PORTATIL
- Valor:
- R$ 1.363,34
-
- Nome:
- POSITIVO COMÉRCIO DE ARTIGOS DE PAPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.990.239/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM XX - IMPRESSORA LASER MULTIFUNCIONAL
- Valor:
- R$ 5.000,00
-
- Nome:
- POSITIVO COMÉRCIO DE ARTIGOS DE PAPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.990.239/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM XXVII - BEBEDOURO DE COLUNA
- Valor:
- R$ 846,40
-
- Nome:
- MAXXI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 05.199.870/0001-55
- Objeto/Lote:
- ITEM VI - REANIMADOR PULMONAR MANUAL ADULTO
- Valor:
- R$ 395,18
-
- Nome:
- MAXXI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 05.199.870/0001-55
- Objeto/Lote:
- ITEM IX - CARRO DE EMERGÊNCIA
- Valor:
- R$ 3.889,00
-
- Nome:
- MAXXI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 05.199.870/0001-55
- Objeto/Lote:
- ITEM XIII - BOMBA DE INFUSÃO
- Valor:
- R$ 12.532,00
-
- Nome:
- MAXXI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 05.199.870/0001-55
- Objeto/Lote:
- ITEM XVIII - LIXEIRA HOSPITALAR
- Valor:
- R$ 176,00
-
- Nome:
- T PINHEIRO PAIVA EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 19.255.771/0001-58
- Objeto/Lote:
- ITEM X - BALDE A PEDAL
- Valor:
- R$ 728,00
-
- Nome:
- T PINHEIRO PAIVA EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 19.255.771/0001-58
- Objeto/Lote:
- ITEM XXI - MESA PARA REFEITÓRIO
- Valor:
- R$ 2.800,00
-
- Nome:
- LUNATEL INFORMATICA PAPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.831.793/0001-19
- Objeto/Lote:
- ITEM XIX -TELEVISÃO SMART TV DE 43"
- Valor:
- R$ 3.198,00
-
- Nome:
- LUNATEL INFORMATICA PAPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.831.793/0001-19
- Objeto/Lote:
- ITEM XXVI - AR CONDICIONADO DE 12.000 BTUS
- Valor:
- R$ 50.324,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM II - CADEIRA ERGONOMICA
FracassadoNenhuma empresa atendeu o item conforme o Edital -
Objeto/Lote/Item:ITEM III - MESA PARA IMPRESSORA
FracassadoNenhuma empresa atendeu o item conforme o Edital -
Objeto/Lote/Item:ITEM XXV - MESA PARA REUNIÃO
FracassadoNenhuma empresa atendeu o item conforme o Edital
Nº do Processo Administrativo: 23020003/26
Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 Art. 28, inciso I
Ordenador da Despesa: ANA MARIA DE OLIVEIRA AQUINO NETA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: DARILENE QUEIROS DE FIGUEIREDO
Responsável pela Informação: MARIA ROSANGELA DE OLIVEIRA MAIA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MARIA JECIANE ALVES MARTINS
Responsável pela Adjudicação: ANA MARIA DE OLIVEIRA AQUINO NETA
Responsável pela Homologação: Ana Maria de Oliveira Aquino Neta