FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90117/2026SMS/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS - ANALGÉSICOS E OUTROS INJETÁVEIS I, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.

Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 28/04/2026 Data de Abertura: 12/05/2026 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 28/04/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 28/04/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 28/04/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 28/04/2026

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    TS COMERCIAL DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
    CPF/CNPJ:
    08.077.211/0001-34
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3575219 460699 Descrição: CEFALOTINA 1G, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA FRASCOAMPOLA 97.500
    Valor:
    R$ 434.850,00
  • Nome:
    GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    56.982.062/0001-09
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3575219 460699 Descrição: CEFALOTINA 1G, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA FRASCOAMPOLA 32.500
    Valor:
    R$ 144.625,00
  • Nome:
    GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    56.982.062/0001-09
    Objeto/Lote:
    ITEM 08 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 8 3599018 304872 Descrição: MORFINA SULFATO 0,2MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML AMPOLA 7.500
    Valor:
    R$ 23.400,00
  • Nome:
    CRISTÁLIA PRODUTOS QUIMICOS FARMACEUTICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    44.734.671/0022-86
    Objeto/Lote:
    ITEM 05 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3598962 304871 Descrição: MORFINA SULFATO 10MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML. AMPOLA 26.250
    Valor:
    R$ 36.750,00
  • Nome:
    CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.274.237/0001-85
    Objeto/Lote:
    ITEM 06 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 3598962 304871 Descrição: MORFINA SULFATO 10MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML. AMPOLA 8.750
    Valor:
    R$ 14.700,00
  • Nome:
    PHARMAPLUS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.817.043/0001-52
    Objeto/Lote:
    ITEM 07 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 3599018 304872 Descrição: MORFINA SULFATO 0,2MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML AMPOLA 22.500
    Valor:
    R$ 56.074,50

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 03 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3585317 450890 Descrição: CEFTRIAXONA SÓDICA 1G, PÓ ESTÉRIL, ACOMPANHADO DE AMPOLA PARA DILUENTE 3,5ML (LIDOCAÍNA1%), PARA APLICAÇÃO INTRAMUSCULAR, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 18.750

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 04 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 4 3585317 450890 Descrição: CEFTRIAXONA SÓDICA 1G, PÓ ESTÉRIL, ACOMPANHADO DE AMPOLA PARA DILUENTE 3,5ML (LIDOCAÍNA1%), PARA APLICAÇÃO INTRAMUSCULAR, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 6.250

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: P086968/2026

Fundamentação Legal: Decreto Municipal nº 15.524, de 09 de janeiro de 2023, auxiliado(a) pela equipe de apoio também designada formalmente por ato publicado no DOM e juntado ao processo, para a escolha da proposta mais vantajosa, objetivando a contratação do o

Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa

Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim