IPU | Prefeitura Municipal
Licitação: 20260423/002-CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DA OBRA DE CONSTRUÇÃO DA CRECHE DE EDUCAÇÃO INFANTIL - CENTRO MUNICIPAL EDUCAÇÃO INFANTIL – FNDE – CRECHE TIPO 2
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DA OBRA DE CONSTRUÇÃO DA CRECHE DE EDUCAÇÃO INFANTIL - CENTRO MUNICIPAL EDUCAÇÃO INFANTIL – FNDE – CRECHE TIPO 2
Data da Publicação do Aviso: 29/04/2026 Data de Abertura: 01/06/2026 Hora da Abertura: 14:30
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 27/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 27/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 27/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 27/04/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao-Fme
Licitantes
-
- Nome:
- COSISA CONSTRUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 52.401.746/0001-00
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DA OBRA DE CONSTRUÇÃO DA CRECHE DE EDUCAÇÃO INFANTIL - CENTRO MUNICIPAL EDUCAÇÃO INFANTIL – FNDE – CRECHE TIPO 2
- Valor:
- R$ 2.705.935,00
Nº do Processo Administrativo: 20260423/002
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, bem como do Decreto Municipal nº 001/2024
Ordenador da Despesa: ANTONIA EVANI ARAÚJO TELES GOMES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: SAVIO RIBEIRO PAULINO
Responsável pela Informação: SAVIO RIBEIRO PAULINO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSÉ MARQUES JÚNIOR
Responsável pela Adjudicação: ANTONIA EVANI ARAÚJO TELES GOMES
Responsável pela Homologação: ANTONIA EVANI ARAÚJO TELES GOMES
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Construção