FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90119/2026IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO (COM INSTALAÇÃO), GELADEIRA, FRIGOBAR E BEBEDOURO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 29/04/2026 Data de Abertura: 13/05/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 29/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 29/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 29/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 29/04/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- ARV COMERCIO E SERVIÇOS ELETRICOS E DE REFRIGERAÇÃO LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 07.486.759/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM ESPECIFICAÇÕES CATMAT UNID. QUANT. 01 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLIT INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA – NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 9000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 456466 UND. 15 02 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLIT INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 12000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 399665 UND. 06 03 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLIT INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 18000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 480930 UND. 03 04 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLIT INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 24000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 480928 UND. 06 05 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLIT INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 30000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 399654 UND. 01 06 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLINT TETO INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 36000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 441655 UND. 01 07 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLINT TETO INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 60000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 450747 UND. 09 08 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLINT TETO INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 60000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 450747 UND. 02 09 GELADEIRA - CAPACIDADE INTERNA: ENTRE 300L E 310L – TIPO: FROST FREE – TENSÃO: 220V – COR: BRANCA ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 409972 UND. 02 10 FRIGOBAR - CAPACIDADE INTERNA: ENTRE 117L E 124L – TIPO: DEGELO AUTOMÁTICO – TENSÃO: 220V – COR: BRANCA ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 360892 UND. 13 11 BEBEDOURO - TIPO: GELÁGUA DE COLUNA P/ GARRAFÃO DE ÁGUA DE 20L – TENSÃO: 220V – COR: BRANCA CONSUMO ENERGETICO: INFERIOR À 15 Kwh/mês 402920 UND. 14
- Valor:
- R$ 33.316,65
-
- Nome:
- ARV COMERCIO E SERVIÇOS ELETRICOS E DE REFRIGERAÇÃO LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 07.486.759/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLIT INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 12000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 399665 UND. 06
- Valor:
- R$ 14.263,98
-
- Nome:
- ARV COMERCIO E SERVIÇOS ELETRICOS E DE REFRIGERAÇÃO LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 07.486.759/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLIT INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 18000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 480930 UND. 03
- Valor:
- R$ 10.219,20
-
- Nome:
- ARV COMERCIO E SERVIÇOS ELETRICOS E DE REFRIGERAÇÃO LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 07.486.759/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLINT TETO INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 36000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 441655 UND. 01
- Valor:
- R$ 7.360,34
-
- Nome:
- ARV COMERCIO E SERVIÇOS ELETRICOS E DE REFRIGERAÇÃO LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 07.486.759/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLINT TETO INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 60000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 450747 UND. 02
- Valor:
- R$ 21.685,62
-
- Nome:
- CH3 ELETRO E ELETRÔNICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.581.101/0001-39
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLIT INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 24000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 480928 UND. 06
- Valor:
- R$ 27.922,74
-
- Nome:
- CH3 ELETRO E ELETRÔNICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.581.101/0001-39
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLIT INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 30000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 399654 UND. 01
- Valor:
- R$ 6.100,00
-
- Nome:
- DENTECK LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.319.557/0011-88
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 AR CONDICIONADO – TIPO: SPLINT TETO INVERTER – TENSÃO: 220V - COR: BRANCA - NO MÍNIMO 01 ANO GARANTIA TOTAL – COM CONTROLE REMOTO S/ FIO CAPACIDADE RESFRIAMENTO: 60000BTUs ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 450747 UND. 09
- Valor:
- R$ 91.989,00
-
- Nome:
- REFINAR EMPRESARIAL ASSESSORIA EM CONTROLES ADMINISTRATIVOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 52.386.933/0001-62
- Objeto/Lote:
- ITEM 09 GELADEIRA - CAPACIDADE INTERNA: ENTRE 300L E 310L – TIPO: FROST FREE – TENSÃO: 220V – COR: BRANCA ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 409972 UND. 02
- Valor:
- R$ 5.419,88
-
- Nome:
- REFINAR EMPRESARIAL ASSESSORIA EM CONTROLES ADMINISTRATIVOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 52.386.933/0001-62
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 FRIGOBAR - CAPACIDADE INTERNA: ENTRE 117L E 124L – TIPO: DEGELO AUTOMÁTICO – TENSÃO: 220V – COR: BRANCA ENCE INMETRO: “A” OU SUPERIOR. 360892 UND. 13
- Valor:
- R$ 17.029,74
-
- Nome:
- ME PEREIRA LICITA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.095.452/0001-19
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 BEBEDOURO - TIPO: GELÁGUA DE COLUNA P/ GARRAFÃO DE ÁGUA DE 20L – TENSÃO: 220V – COR: BRANCA CONSUMO ENERGETICO: INFERIOR À 15 Kwh/mês 402920 UND. 14
- Valor:
- R$ 10.738,00
Nº do Processo Administrativo: P524648/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023, nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 de janeiro de 2016, na Lei Municipal nº 10.350, de 28 de maio de 2015, na Lei Complementar nº 123, d
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antonia Maria Martins de Souza
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim