ITAITINGA | Prefeitura Municipal
Licitação: 12.04.23/2026PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ABSORVENTE HIGIÊNICO, VISANDO GARANTIR A DIGNIDADE MENSTRUAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL, VINCULADAS À SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ITAITINGA/CE
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ABSORVENTE HIGIÊNICO, VISANDO GARANTIR A DIGNIDADE MENSTRUAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL, VINCULADAS À SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ITAITINGA/CE
Data da Publicação do Aviso: 30/04/2026 Data de Abertura: 18/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Data da Republicação do Aviso:30/04/2026 →
Local: https://bbmnet.com.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 30/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 29/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 30/04/2026
Órgãos
- Fundo de Desenv. da Educação Básica - FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- OMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.600.131/0001-97
- Objeto/Lote:
- ABSORVENTE ÍNTIMO FEMININO. - Código: 653913 ABSORVENTE ÍNTIMO FEMININO – ESPECIFICAÇÃO: ABSORVENTE ÍNTIMO FEMININO, COM ABAS, FLUXO NORMAL, COBERTURA SUAVE, FORMATO ANATÔMICO, COM CANAIS LATERAIS, CIRCUITO COMPLETO ANTIVAZAMENTO, TRIPLA PROTEÇÃO, COM GEL, COMPOSIÇÃO: FIBRA DE CELULOSE, POLIPROPILENO, POLÍMERO SUPERABSORVENTE, FILME DE POLIETILENO, ADESIVOS TERMOPLÁSTICOS E PAPEL SILICONADO, SEM FIBRAS DE ALGODÃO, COMPONENTES ATÉXICOS, NÃO PROPENSOS A CAUSAR IRRITAÇÃO EM CONTATO COM A PELE, TESTADO DERMATOLOGICAMENTE. EMBALAGEM COM NÚMERO DO LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE, PACOTE COM 8 UNIDADES. NO ATO DA ENTREGA NÃO PODERÁ TER TRANSCORRIDO MAIS DE 50% DO PRAZO DE VALIDADE ESTABELECIDO PARA O PRODUTO.
- Valor:
- R$ 200.000,00
Nº do Processo Administrativo: 26.04.13.78D-01
Fundamentação Legal: Art. 28 inc I Lei 14.133
Ordenador da Despesa: MARIA GORETTI MARTINS FROTA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hiderval da Silva Sousa
Responsável pela Informação: Hiderval da Silva Sousa
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Renata Maria de Siqueira Teixeira Alencar Bastos OAB/CE: 36.479
Responsável pela Adjudicação: MARIA GORETTI MARTINS FROTA
Responsável pela Homologação: Maria Goretti Martins Frota
Registro de Preço: Sim