FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90122/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS - PENICILINAS E OUTROS ANTIMICROBIANOS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Os ITENS 02, 05 e 07 estão para AMPLA CONCORRÊNCIA, os ITENS 03, 06 e 08 estão para COTA RESERVADA e os ITENS 01, 04, 09 e 10 estão para EXCLUSIVIDADE ME E EPP e se enquadram no disposto no artigo 34, da Lei Federal nº 11.488/2007, tudo em conformidade com o art. 48, Lei Complementar n° 123/2006, alterada pela Lei Complementar nº 147/2014.
Data da Publicação do Aviso: 04/05/2026 Data de Abertura: 15/05/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 04/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 04/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 04/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 04/05/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- IMPERIO PHARMA MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3575019 268381 Descrição: AMICACINA, SULFATO 250MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2ML. AMPOLA 4.000
- Valor:
- R$ 22.360,00
-
- Nome:
- EUGIA PHARMA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA LIMITADA
- CPF/CNPJ:
- 44.639.493/0001-80
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 – AMPLA CONCORRENCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3575112 268207 Descrição: AMPICILINA 1000MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA FRASCOAMPOLA 21.000
- Valor:
- R$ 64.890,00
-
- Nome:
- MAISMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.661.627/0001-36
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3575112 268207 Descrição: AMPICILINA 1000MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA FRASCOAMPOLA 7.000
- Valor:
- R$ 25.480,00
-
- Nome:
- LABORATÓRIO TEUTO BRASILEIRO S/A
- CPF/CNPJ:
- 17.159.229/0001-76
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 – AMPLA CONCORRENCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3575114 442689 Descrição: AMPICILINA + SULBACTAM 2G + 1G, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 15.000
- Valor:
- R$ 149.700,00
-
- Nome:
- NATUPLEN DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 34.652.691/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 3575114 442689 Descrição: AMPICILINA + SULBACTAM 2G + 1G, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 5.000
- Valor:
- R$ 63.190,00
-
- Nome:
- NATUPLEN DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 34.652.691/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 09 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 9 3580240 270612 Descrição: BENZILPENICILINA BENZATINA 1.200.000 UI, PÓ PARA SUSPENSÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 4.000
- Valor:
- R$ 23.440,00
-
- Nome:
- HUB HEALTH DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.705.829/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 – AMPLA CONCORRENCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 3580242 270616 Descrição: BENZILPENICILINA POTÁSSICA 5.000.000 UI, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 11.250
- Valor:
- R$ 112.387,50
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 04 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
4 3575113 442727
Descrição: AMPICILINA 500MG, PÓ
PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO
AMPOLA
FRASCOAMPOLA 10.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 08 – COTA RESERVADA
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
8 3580242 270616
Descrição: BENZILPENICILINA
POTÁSSICA 5.000.000 UI, PÓ PARA
SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO
AMPOLA.
FRASCOAMPOLA 3.750
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 10 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
10 3580244 270614
Descrição: BENZILPENICILINA
PROCAÍNA + BENZILPENICILINA
POTÁSSICA 400.000 UI, PÓ PARA
SUSPENSÃO INJETÁVEL, FRASCO
AMPOLA.
FRASCOAMPOLA 10.000
FracassadoFRACASSADO
Nº do Processo Administrativo: P086970/2026
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim