FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90124/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MMH - INSUMOS E REAGENTES DE TESTES NÃO AUTOMATIZADOS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 05/05/2026 Data de Abertura: 18/05/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 05/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 05/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 05/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 05/05/2026
Órgãos
- HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA
- HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA
- HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA
- HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER
- HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA
- HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA
- HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN
Licitantes
-
- Nome:
- MATLAB PRODUTOS LABORATORIAIS E HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3586149 344237 Descrição: TESTE PARA DETERMINAÇÃO RÁPIDA, QUALITATIVA, DE TROPONINA CARDÍACA T OU I, POR IMUNOCROMATOGRAFIA, EM AMOSTRAS DE SANGUE TOTAL, SORO OU PLASMA. Descrição complementar: SEGMENTO TESTES NÃO AUTOMATIZADOS TESTE 14.700
- Valor:
- R$ 59.682,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:GRUPO 01 – EXCLUSIVIDADE ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
1 3586147 381259
Descrição: TESTE PARA DETECÇÃO
QUALITATIVA RÁPIDA DE SANGUE
OCULTO EM AMOSTRAS DE FEZES.
NÃO REQUERENDO O PREPARO DO
PACIENTE COM RESTRIÇÃO
DIETÉTICA. Descrição
complementar: SEGMENTO TESTES
NÃO AUTOMATIZADOS
TESTE 500
2 3586148 335445
Descrição: TESTE PARA DETECÇÃO
DE ROTAVÍRUS NAS FEZES PELO
MÉTODO DE AGLUTINAÇÃO DE
PARTÍCULAS DE LÁTEX CONTENDO
REAGENTE TESTE, REAGENTE
CONTROLE NEGATIVO, REAGENTE
CONTROLE POSITIVO E DILUENTE DA
AMOSTRA. Descrição
complementar: SEGMENTO TESTES
NÃO AUTOMATIZADOS
TESTE 200
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:GRUPO 02 – AMPLA CONCORRENCIA
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
6 3586154 358549
Descrição: TESTE PARA
DETERMINAÇÃO DE ANTICORPOS
ANTITREPONEMA PALLIDUM NO
SORO HUMANO, POR
IMUNOFLUORESCÊNCIA INDIRETA.
DEVERÁ CONTER LÂMINAS COM
DIVISÕES NAS QUAIS ESTÃO
FIXADOS T.PALLIDUM
ANTIIMUNOGLOBULINA HUMANA,
COM ISOCIANETO DE
FLUORESCÊNCIA, COM DILUIÇÃO
PRÉ ESTABELECIDA, SALINA
TAMPONADA, GLICERINA
TAMPONADA E AZUL DE EVANS.
Descrição complementar:
SEGMENTO TESTES NÃO
AUTOMATIZADOS
TESTE 1.000 7 3586151 355932
Descrição: TESTE IMUNOCON
ANAHEP-2- PARA DETERMINAÇÃO
QUALITATIVA E SEMIQUANTITATIVA
DE ANTICORPOS ANTINUCLEARES
(ANA) NO SORO HUMANO POR
IMUNOFLUORESCÊNCIA INDIRETA,
COM CONTROLES POSITIVO E
NEGATIVO. Descrição
complementar: SEGMENTO TESTES
NÃO AUTOMATIZADOS
TESTE 2.000
8 3586152 618245
Descrição: TESTE IMUNOCON
CHAGAS PARA DETERMINAÇÃO DE
ANTICORPOS ANTITRYPANOSOMA
CRUZI NO SORO HUMANO POR
IMUNOFLUORESCÊNCIA INDIRETA.
Descrição complementar:
SEGMENTO TESTES NÃO
AUTOMATIZADOS
TESTE 2.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 04 – AMPLA CONCORRENCIA
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
4 3586150 396034
Descrição: TESTE PARA
DETERMINAÇÃO DO VDRL,
CONTENDO ANTÍGENO DE
CARDIOLIPINA, LECITINA E
COLESTEROL ESTABILIZADO COM
TAMPÃO COLINA. PRONTO PARA
USO. APRESENTAÇÃO COM
CONTROLE POSITIVO E CONTROLE
NEGATIVO. Descrição complementar:
SEGMENTO TESTES NÃO
AUTOMATIZADOS
TESTE 30.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:TEM 05 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
5 3586153
424270
Descrição: TESTE PARA
DIAGNÓSTICO DE GRAVIDEZ (EM
SORO) B-HCG, PELO MÉTODO DE
IMUNOCROMATOGRAFIA E
SENSIBILIDADE DE 25 MUI/ML.
Descrição complementar:
SEGMENTO TESTES NÃO
AUTOMATIZADOS
TESTE 8.900
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P035448/2026
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016, na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021, e na Lei Complementar nº 12
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Tadeu Catunda Santos
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim