IGUATU | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.04.23.01/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios destinados ao atendimento do Programa Nacional de Alimentação Escolar e demais programas da rede de ensino do município de Iguatu/CE, conforme especificações constantes no presente termo de referência, anexo I do edital.
Síntese do Objeto: Merenda Escolar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: O julgamento das propostas será realizado de acordo com critério de MENOR PREÇO (POR GRUPO DE ITENS).
Data da Publicação do Aviso: 29/04/2026 Data de Abertura: 13/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: O Pregão será realizado por meio do sistema eletrônico de licitações da Prefeitura Municipal de Iguatu-CE (www.licitacaoiguatu.com.br)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Aviso de Licitação - DOU → Data: 29/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Aviso de Licitação - DOE → Data: 29/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Aviso de Licitação - O POVO → Data: 29/04/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Aviso de Licitação - PNCP → Data: 30/04/2026
Órgãos
- Secretaria de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- FWFS COMERCIO E SERVIÇO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.141.930/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 01
- Valor:
- R$ 998.687,20
-
- Nome:
- FWFS COMERCIO E SERVIÇO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.141.930/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 02
- Valor:
- R$ 345.375,87
-
- Nome:
- FWFS COMERCIO E SERVIÇO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.141.930/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 04
- Valor:
- R$ 974.672,07
-
- Nome:
- FWFS COMERCIO E SERVIÇO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.141.930/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 06
- Valor:
- R$ 5.249.979,11
-
- Nome:
- J. M. V. SANTANA COMERCIAL - ME
- CPF/CNPJ:
- 12.565.600/0001-86
- Objeto/Lote:
- LOTE 07
- Valor:
- R$ 251.499,70
Nº do Processo Administrativo: 2026.03.04.01
Fundamentação Legal: A licitação reger-se-á pela Lei nº. 14.133, de 01/04/2021 e suas alterações posteriores.
Ordenador da Despesa: NATALIA BASTOS FERREIRA TAVARES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA GILMARA LIMA BANDEIRA MENDES
Responsável pela Informação: MARIA GILMARA LIMA BANDEIRA COSTA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO EDIMILSON ALVES DE ARAÚJO FILHO
Responsável pela Adjudicação: NATALIA BASTOS FERREIRA TAVARES
Responsável pela Homologação: NATÁLIA BASTOS FERREIRA TAVARES
Registro de Preço: Sim