SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26009_SEPLAG/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa especializada no fornecimento de licença para uso de sistema informatizado (software) integrado, nos módulos operacionais de Contabilidade, Folha de Pagamento, Tesouraria, Almoxarifado, Controle Patrimonial, Controle de Frota, Publicações no Portal da Transparência Pública e Gestão Administrativo-Financeira, conforme especificações constantes no Termo de Referência.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/05/2026 Data de Abertura: 22/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 06/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 038/2026 → Data: 06/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 06/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 06/05/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 06/05/2026
Órgãos
- SECRETARIA DO PLANEJAMENTO E GESTÃO
- SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANÇAS
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- S&S INFORMÁTICA ASSESSORIA E CONSULTORIA MUNICIPAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.055.771/0001-60
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO - ITEM 01 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA CONTABILIDADE. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Contabilidade - SEFIN. ITEM 02 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA CONTABILIDADE. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Contabilidade do SAAE. ITEM 03 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARAFOLHA DE PAGAMENTO. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Folha de Pagamento da SEPLAG. ITEM 04 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA FOLHA DE PAGAMENTO. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Folha de Pagamento do SAAE. ITEM 05 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA CONTROLE PATRIMONIAL. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Controle Patrimonial da SEPLAG. ITEM 06 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA CONTROLE PATRIMONIAL. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Controle Patrimonial do SAAE. ITEM 07 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA TESOURARIA. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Tesouraria da SEFIN. ITEM 08 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA PUBLICAÇÕES EM PORTAL DE TRANSPARÊNCIA PÚBLICA. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Publicações em Portal de Transparência Pública do SAAE. ITEM 09 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA ALMOXARIFADO. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Almoxarifado do SEPLAG. ITEM 10 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA ALMOXARIFADO. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Almoxarifado do SAAE MÊS 12 Licença de uso de sistema informatizado (software) para Almoxarifado do SAAE. ITEM 11 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA CONTROLE DE FROTA. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Controle de Frota da SEPLAG MÊS 12. 12 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA CONTROLE DE FROTA. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Controle de Frota do SAAE. ITEM 13 - LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO (SOFTWARE) PARA GESTÃO ADMINISTRATIVA FINANCEIRA. Complemento: Licença de uso de sistema informatizado (software) para Gestão Administrativa Financeira da SEPLAG.
- Valor:
- R$ 675.576,00
Nº do Processo Administrativo: P438827/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: Francisco Antônio Alves Fernandes
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Daniel Márcio Camilo Do Nascimento
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Helson Stephanes Prado Melo
Responsável pela Adjudicação: Francisco Antônio Alves Fernandes
Responsável pela Homologação: Francisco Antônio Alves Fernandes
Regime: Empreitada por preço global