FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90127/2026IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE ACESSÓRIOS, COMPATÍVEIS COM MONITORES MULTIPARAMÉTRICOS DE MARCA MINDRAY, MODELO BENEVISION N12, LOCALIZADOS NA UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA – UTI DO HOSPITAL INSTITUTO DR. JOSÉ FROTA, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESE
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/05/2026 Data de Abertura: 19/05/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br’
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 06/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 06/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 06/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 06/05/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- JMA COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 43.286.501/0001-99
- Objeto/Lote:
- ITEM 16 ESPECIFICAÇÃO – EXCLUSIVO CATMAT APRES. QUANT. Manguito PNI 01 via Neonatal compatível com monitores da marca Mindray, Modelo: Benevision N12. 443836 UND 75
- Valor:
- R$ 5.775,00
-
- Nome:
- JMA COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 43.286.501/0001-99
- Objeto/Lote:
- ITEM 17 ESPECIFICAÇÃO – EXCLUSIVO CATMAT APRES. QUANT. Mangueira PNI Neonatal 01 via compatível com monitores da marca, Mindray, Modelo: Benevision N12. 474105 UND 75
- Valor:
- R$ 13.500,00
-
- Nome:
- DIMAVE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.316.353/0001-81
- Objeto/Lote:
- ITEM 19 ESPECIFICAÇÃO – EXCLUSIVO CATMAT APRES. QUANT. Mangueira PNI Pediátrico 01 via compatível com monitores da marca, Mindray, Modelo: Benevision N12. 474105 UND 300
- Valor:
- R$ 48.735,00
-
- Nome:
- DIMAVE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.316.353/0001-81
- Objeto/Lote:
- ITEM 22 ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT. Manguito PNI 01 via Adulto compatível com monitores da marca Mindray, Modelo: Benevision N12. 443835 UND 375
- Valor:
- R$ 22.125,00
-
- Nome:
- DIMAVE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.316.353/0001-81
- Objeto/Lote:
- ITEM 24 ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT. Mangueira PNI 01 via compatível com monitores da marca Mindray, Modelo: Benevision N12. 474105 UND 375
- Valor:
- R$ 56.625,00
-
- Nome:
- DIMAVE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.316.353/0001-81
- Objeto/Lote:
- ITEM 25 ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT. Mangueira PNI 01 via compatível com monitores da marca Mindray, Modelo: Benevision N12. 474105 UND 125
- Valor:
- R$ 18.875,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 1 ESPECIFICAÇÃO – EXCLUSIVO CATMAT APRES. QUANT.
Sensor de Temperatura Tipo Axilar compatível com monitores da
marca Mindray, Modelo: Benevision N12. 445920 UND 500
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 2 ESPECIFICAÇÃO – EXCLUSIVO CATMAT APRES. QUANT.
Sensor de Temperatura Tipo Esofágico compatível com monitores
da marca Mindray, Modelo: Benevision N12. 445923 UND 300
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 3 ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT.
Sensor de SPO2 Adulto compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12. 474381 UND 300
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 4 ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT.
Sensor de SPO2 Adulto compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12. 474381 UND 100
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 5 ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT.
Pré-cabo de SPO2 Adulto compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12. 474381 UND 300
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 6 ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT.
Pré-cabo de SPO2 Adulto compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12. 474381 UND 100
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 7 ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT.
Sensor de SPO2 Pediátrico compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12 474381 UND 113
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 8 ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT.
Sensor de SPO2 Pediátrico compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12 474381 UND 37
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 9 ESPECIFICAÇÃO – EXCLUSIVO CATMAT APRES. QUANT.
Pré-cabo de SPO2 Pediátrico compatível com para monitores da
marca Mindray, Modelo: Benevision N12. 474381 UND 150
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 10 ESPECIFICAÇÃO – EXCLUSIVO CATMAT APRES. QUANT.
Sensor de SPO2 Neonatal compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12. 474381 UND 100
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 11 ESPECIFICAÇÃO – EXCLUSIVO CATMAT APRES. QUANT.
Pré-cabo de SPO2 Neonatal compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12. 474381 UND 100
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 12 ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT.
Cabo de ECG 5 vias compatível com monitores da marca Mindray,
Modelo: Benevision N12. 621965 UND 375
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 13 ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT.
Cabo de ECG 5 vias compatível com monitores da marca Mindray,
Modelo: Benevision N12. 621965 UND 125
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 14 ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT.
14 Pré-cabo de ECG 5 vias compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12. 621965 UND 375
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 15 ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT.
Pré-cabo de ECG 5 vias compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12. 621965 UND 125
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 18 ESPECIFICAÇÃO – EXCLUSIVO CATMAT APRES. QUANT.
Manguito PNI 01 via Pediátrico (18x26cm) compatível com
monitores da marca Mindray, Modelo: Benevision N12. 443837 UND 300
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 20 ESPECIFICAÇÃO – EXCLUSIVO CATMAT APRES. QUANT.
Manguito PNI 01 via Pediátrico (14x21,5cm) compatível com para
monitores da marca Mindray, Modelo: Benevision N12. 443837 UND 250
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 21 ESPECIFICAÇÃO – EXCLUSIVO CATMAT APRES. QUANT.
Manguito PNI 01 via Obeso compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12. 443839 UND 150
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 23 ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT.
Manguito PNI 01 via Adulto compatível com monitores da marca
Mindray, Modelo: Benevision N12. 443835 UND 125
FracassadoFRACASSADO
Nº do Processo Administrativo: P535600/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e nº 13.735, de 18 de janeiro de, Lei Municipal nº 10.350, de 28 de maio de 2015 na Lei Complement
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa
Responsável pela Informação: HILDEMBERG FERNANDES PEREIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim