IPAPORANGA | Prefeitura Municipal
Licitação: 1026CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos continuados de assessoria, suporte operacional e consultoria ao Setor de Tributos do Município de Ipaporanga/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 11/05/2026 Data de Abertura: 28/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br/processos/publicacao/225418d9a8994ee6a9bef08e93850e2c/contratacao-de-empresa-especializada-para-a-presta/
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: M2A TECNOLOGIA → Data: 12/05/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO → Data: 11/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: APRECE → Data: 12/05/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 12/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 12/05/2026
Órgãos
- Secretaria de Financas
Licitantes
-
- Nome:
- TORIBIO NOGUEIRA DE CARVALHO ME
- CPF/CNPJ:
- 18.657.573/0001-58
- Objeto/Lote:
- 1 - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos continuados de assessoria, suporte operacional e consultoria ao Setor de Tributos do Município de Ipaporanga/CE. Prestação de serviços técnicos continuados de assessoria, suporte operacional e consultoria ao Setor de Tributos do Município de Ipaporanga/CE, compreendendo: I – apoio à execução das rotinas tributárias, incluindo lançamento, atualização e gestão do Imposto Predial e Territorial Urbano (IPTU) e demais tributos municipais; II – suporte técnico especializado aos servidores do setor, com orientação quanto à aplicação da legislação tributária e padronização de procedimentos administrativos; III – elaboração de estudos técnicos, diagnósticos situacionais e relatórios gerenciais voltados à avaliação da eficiência da arrecadação municipal; IV – desenvolvimento, planejamento e implementação de plano estratégico de ações fiscais e administrativas, com vistas ao incremento da arrecadação própria do Município; V – disponibilização, mediante cessão de uso, implantação, parametrização, treinamento e suporte técnico de sistema informatizado de gestão tributária, em ambiente web, acessível por navegadores de internet, sem necessidade de instalação de plugins, com utilização de tecnologias multiplataforma e compatível com servidores Linux e/ou Windows.
- Valor:
- R$ 150.000,00
Nº do Processo Administrativo: 1026CE
Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 art. 28 inciso II
Ordenador da Despesa: Maria Edna Duarte Oliveira
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PAULO RENATO BARBOSA DE SOUZA
Responsável pela Informação: PAULO RENATO BARBOSA DE SOUZA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCOS COSTA DE ANDRADE
Responsável pela Adjudicação: Maria Edna Duarte Oliveira
Responsável pela Homologação: MARIA EDNA DUARTE OLIVEIRA