COREAU | Prefeitura Municipal

Licitação: 080401STDS/2026/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONSTRUÇÃO DE 20 CASAS, PAVIMENTAÇÃO, REDE DE ABASTECIMENTO DÁGUA, REDE ELÉTRICA, ESGOTAMENTO SANITÁRIO, SONDAGEM E ACESSIBILIDADE, NA SEDE NO MUNICIPIO DE COREAÚ-CE, CONFORME CONVÊNIO 1103024-01/CEF, MINISTÉRIO DAS CIDADES

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: NENHUMA


Data da Publicação do Aviso: 12/05/2026 Data de Abertura: 27/05/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: licitacoreauce.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 12/05/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 12/05/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 12/05/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 12/05/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: SITE OFICIAL DO MUNICIPIO → Data: 12/05/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL DE LICITAÇÕES TCE → Data: 12/05/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Habitacao de Interess

Licitantes

  • Nome:
    R.R. PORTELA CONSTRUÇÕES E LOC. DE VEÍCULOS LTDA-ME
    CPF/CNPJ:
    14.858.301/0001-65
    Objeto/Lote:
    CONSTRUÇÃO DE 20 CASAS, PAVIMENTAÇÃO, REDE DE ABASTECIMENTO DÁGUA, REDE ELÉTRICA, ESGOTAMENTO SANITÁRIO, SONDAGEM E ACESSIBILIDADE, NA SEDE NO MUNICIPIO DE COREAÚ-CE, CONFORME CONVÊNIO 1103024-01/CEF, MINISTÉRIO DAS CIDADES
    Valor:
    R$ 2.660.268,08

Nº do Processo Administrativo: 070401STDS/2026

Fundamentação Legal: Lei n.º 14.133/2021

Ordenador da Despesa: PAULO CESAR DE ARAUJO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA KAROLYNE SOARES DE SÁ

Responsável pela Informação: MARIA KAROLYNE SOARES DE SÁ

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: HÉLIO DE SOUSA COSTA

Responsável pela Adjudicação: PAULO CESAR DE ARAUJO

Responsável pela Homologação: PAULO CEZAR DE ARAUJO

Regime: Empreitada por preço global


Tipo de Obra: Outras Obras

Natureza da Obra: Construção