POTENGI | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.05.08.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de instituição financeira ou de pagamento, que atenda as regras de funcionamento estabelecidas pelo Banco Central do Brasil, para operar os serviços de processamento e gerenciamento de créditos da folha de pagamento dos servidores públicos municipais de Potengi/CE, por intermédio de sua Secretaria Municipal de Administração e Finanças.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Maior Lance ou Oferta
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 11/05/2026 Data de Abertura: 27/05/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: https://www.licitapotengi.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 11/05/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 11/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 11/05/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 11/05/2026
Órgãos
- Secretaria de Administracao e Financas
Licitantes
-
- Nome:
- MENTORE INSTITUICAO DE PAGAMENTO S/A
- CPF/CNPJ:
- 32.343.119/0001-53
- Objeto/Lote:
- Lote 1 – Folha de pagamento Contratação de instituição financeira ou de pagamento, que atenda as regras de funcionamento estabelecidas pelo Banco Central do Brasil, para operar os serviços de processamento e gerenciamento de créditos da folha de pagamento dos servidores públicos municipais de Potengi/CE, por intermédio de sua Secretaria Municipal de Administração e Finanças.
- Valor:
- R$ 200.075,00
Nº do Processo Administrativo: 2026.05.08.1
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021, observados os termos da Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006
Ordenador da Despesa: Eduardo Gonçalves Amorim
Pregoeiro/Presidente da Comissão: GERALDO LUCAS SAMPAIO DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: ANTONIO MATHEUS EUFRÁSIO DE SOUSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO IONE PEREIRA LIMA
Responsável pela Adjudicação: Eduardo Gonçalves Amorim
Responsável pela Homologação: EDUARDO GONÇALVES AMORIM