CARIDADE | Prefeitura Municipal
Licitação: 08.05.01/2026CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa especializada para execução de obra de engenharia destinada à construção da cobertura da quadra da Vila Olímpica, localizada no Distrito de Campos Belos, no Município de Caridade/CE
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Contratação de empresa especializada para execução de obra de engenharia destinada à construção da cobertura da quadra da Vila Olímpica, localizada no Distrito de Campos Belos, no Município de Caridade/CE
Data da Publicação do Aviso: 12/05/2026 Data de Abertura: 27/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: SITE. www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Aviso de Licitação -DOE → Data: 12/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Aviso de Licitação -Jornal o povo → Data: 12/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: site do bll.org.br → Data: 12/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: portal de licitações -TCE/CE → Data: 12/05/2026
Órgãos
- Secretaria de Esporte
Licitantes
-
- Nome:
- R E SOUSA CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 40.560.312/0001-74
- Objeto/Lote:
- Contratação de empresa especializada para execução de obra de engenharia destinada à construção da coberta da quadra da Vila Olímpica, localizada no Distrito de Campos Belos, no Município de Caridade/CE, conforme projetos e especificações constantes no Anexo I – Projeto Básico
- Valor:
- R$ 3.046.984,69
Nº do Processo Administrativo: 08.05.01/2026
Fundamentação Legal: LEI 14.133/21
Ordenador da Despesa: FABIO AMORIM DE SOUSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ RIBAMAR LEITÃO ARRUDA
Responsável pela Informação: JOSÉ RIBAMAR LEITÃO ARRUDA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSÉ RUBENS PIRES FEITOSA
Responsável pela Adjudicação: FABIO AMORIM DE SOUSA
Responsável pela Homologação: Fabio AMORIM DE SOUSA
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Quadra de Esportes
Natureza da Obra: Reforma/Construção