ALTO SANTO | Prefeitura Municipal
Licitação: CE-01/2026-SEIN/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE OBRA E SERVIÇO DE ENGENHARIA PARA EXECUTAR A AMPLIAÇÃO DO SERVIÇO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA DO SITIO MORRINHOS PARA ATENDER AS LOCALIDADES DE BATOQUE E CARVALHO 2ª ETAPA, NO MUNÍCIPIO DE ALTO SANTO - CE, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE OBRAS, INFRAESTRUTURA, RECURSOS HÍDRICOS, ENERGIA E SANEAMENTO, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIAL DE CÁLCULO, COMPOSIÇÃO DE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE PREÇOS UNITÁRIOS, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RES
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CONTRATAÇÃO DE OBRA E SERVIÇO DE ENGENHARIA PARA EXECUTAR A AMPLIAÇÃO DO SERVIÇO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA DO SITIO MORRINHOS PARA ATENDER AS LOCALIDADES DE BATOQUE E CARVALHO 2ª ETAPA, NO MUNÍCIPIO DE ALTO SANTO - CE, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE OBRAS, INFRAESTRUTURA, RECURSOS HÍDRICOS, ENERGIA E SANEAMENTO, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIAL DE CÁLCULO, COMPOSIÇÃO DE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE PREÇOS UNITÁRIOS, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RES
Data da Publicação do Aviso: 11/05/2026 Data de Abertura: 26/05/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: BLL COMPRAS
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 11/05/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 11/05/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 11/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 11/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO SANTO-CE → Data: 11/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 11/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE OFICIAL DO MUNICIPIO → Data: 11/05/2026
Órgãos
- Sec.Mun.deObras,Infr.Recur.Hidricos
Licitantes
-
- Nome:
- FF EMPREENDIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.103.016/0001-25
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE OBRA E SERVIÇO DE ENGENHARIA PARA EXECUTAR A AMPLIAÇÃO DO SERVIÇO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA DO SITIO MORRINHOS PARA ATENDER AS LOCALIDADES DE BATOQUE E CARVALHO 2ª ETAPA, NO MUNÍCIPIO DE ALTO SANTO - CE, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE OBRAS, INFRAESTRUTURA, RECURSOS HÍDRICOS, ENERGIA E SANEAMENTO, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIAL DE CÁLCULO, COMPOSIÇÃO DE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE PREÇOS UNITÁRIOS, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA - ART, EM ANEXO.
- Valor:
- R$ 1.745.000,00
Nº do Processo Administrativo: 2026.01.12-0001
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14.133/2021 DE 1º DE ABRIL DE 2021
Ordenador da Despesa: GILCA MARIA MACHADO BEZERRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ARTHUR PAIVA MAIA
Responsável pela Informação: ARTHUR PAIVA MAIA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: VLAUDIENOS VIEIRA GURGEL
Responsável pela Adjudicação: GILCA MARIA MACHADO BEZERRA
Responsável pela Homologação: GILCA MARIA MACHADO BEZERRA
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Construção