FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90139/2026IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE INSTRUMENTAIS ESPECÍFICOS DA CIRURGIA GERAL: PINÇAS DEBAKEY E DERRA, PONTAS DE ASPIRADOR FRAZIER, YANKAUER, POOLE, PORTAS AGULHAS E TESOURAS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: ANEXO VIII - JUSTIFICATIVA DA ESCOLHA DO ORÇAMENTO SIGILOSO O caráter sigiloso do Orçamento tem como base obter as melhores propostas haja vista que a divulgação dos preços traria para o certame empresas sem a devida precisão orçamentária, e ensejaria o alinhamento de propostas, e o contrário é que as empresas apresentem seus preços de reservas, quer-se ainda atrair empresas com expertise na prestação de Serviços hospitalares.
Data da Publicação do Aviso: 12/05/2026 Data de Abertura: 25/05/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.comprasgov.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 12/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 12/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 12/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 12/05/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- ODONTOSUL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.971.211/0001-22
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 Ponta de aspirador FRAZIER em aço inoxidável, medindo 2,5mm x 20 cm com +/- 1 cm de diferença. 475364 3524072 30
- Valor:
- R$ 1.560,00
-
- Nome:
- ODONTOSUL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.971.211/0001-22
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 Ponta de aspirador FRAZIER com mandril nº 05, em aço inoxidável, medindo 18 cm com +/- 1 cm de diferença. 475359 3598925 30
- Valor:
- R$ 1.500,00
-
- Nome:
- ODONTOSUL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.971.211/0001-22
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 Porta agulha MAYO HEGAR sem vídea, em aço inoxidável, medindo 18 cm com +/-1 cm de diferença. 471147 3586269 50
- Valor:
- R$ 1.600,00
-
- Nome:
- MSB COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.696.303/0001-04
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 Porta agulha MAYO HEGAR sem vídea, em aço inoxidável, medindo 16 cm com +/-1 cm de diferença. 471146 3586268 50
- Valor:
- R$ 2.999,50
-
- Nome:
- MSB COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.696.303/0001-04
- Objeto/Lote:
- ITEM 13 Tesoura BOYD em aço inoxidável, medindo 18 cm com +/- 1 cm de diferença. 471579 3524082 10
- Valor:
- R$ 1.818,10
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 01 ESPECIFICAÇÃO CATMAT APRES. QUANT.
Pinça DEBAKEY Coarctação Angulada em aço inoxidável, medindo
23 cm com +/- 2 cm de diferença. 468055 3582513 10
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 02 Pinça DERRA Atraumática, boca 18mm, em aço inoxidável,
medindo 16 cm com +/- 2 cm de diferença. 468024 3582516 20
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 03 Pinça DERRA Atraumática, boca 20mm, em aço inoxidável, medindo
17 cm com +/- 2 cm de diferença. 468026 3603704 20
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 06 Ponta de Aspirador YANKAUER, em aço inoxidável, medindo 30 cm,
com +/- 2 cm de diferença. 475261 3598928 50
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 07 Ponta de Aspirador POOLE Curvo, em aço inoxidável, medindo 21
cm, com +/- 2 cm de diferença. 475252 3598929 60
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 08 Ponta de Aspirador POOLE Reto, em aço inoxidável, medindo 21
cm, com +/- 2 cm de diferença. 475256 3598930 60
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 09 Porta agulha MAYO HEGAR sem vídea, em aço inoxidável, medindo
14 cm com +/-1 cm de diferença. 471145 3586267 50
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 12 Porta agulha MAYO HEGAR sem vídea, em aço inoxidável, medindo
25 cm com +/-1 cm de diferença. 471149 3603705 20
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 14 Tesoura de LISTER, ponta romba, em aço inoxidável, medindo 20
cm, com +/- 1 cm de diferença. 471589 3544898 50
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 15 Tesoura METZENBAUM curva, em aço inoxidável, medindo 14 cm,
com +/- 1 cm de diferença. 471537 3523537 100
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 16 Tesoura METZENBAUM Curva, em aço inoxidável, medindo 18 cm,
com +/- 2 cm de diferença. 471542 3595051 50
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 17 Tesoura METZENBAUM Reta, em aço inoxidável, medindo 16 cm,
com +/- 2 cm de diferença. 471511 3598936 50
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 18 Tesoura POTTS SMITH 45º, em aço inoxidável, medindo 18 cm, com
+/- 2 cm de diferença. 471658 3595053 10
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 19 Tesoura POTTS SMITH 60º em aço inoxidável, medindo 18 cm com
+/- 1 cm de diferença. 471659 3524098 10
FracassadoFRACASSADO
Nº do Processo Administrativo: P077618/2025
Fundamentação Legal: Decreto Municipal nº 15.524, de 09 de janeiro de 2023, auxiliado(a) pela equipe de apoio também designada formalmente por ato publicado no DOM e juntado ao processo, para a escolha da proposta mais vantajosa, objetivando a contratação do o
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Das Graças Rodrigues Da Silva
Responsável pela Informação: HILDEMBERG FERNANDES PEREIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim