IRACEMA | Prefeitura Municipal
Licitação: CE-005-2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE 20 (VINTE) UNIDADES HABITACIONAIS NO MUNICÍPIO DE IRACEMA/CE, NOS TERMOS DO TERMO DE COMPROMISSO Nº 987103/2025/MCIDADES/CAIXA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NO PROJETO BÁSICO (ANEXO I) DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 12/05/2026 Data de Abertura: 27/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: bllcompras.com
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 12/05/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 12/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 12/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 12/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://pncp.gov.br/app/editais → Data: 12/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://bllcompras.com → Data: 12/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://municipios-licitacoes.tce.ce.gov.br/backend.php/publicacoes/create/procadm/268520/licit/186885/tipo/licitacao → Data: 12/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: hhttps://www.iracema.ce.gov.br/licitacao → Data: 12/05/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Assistencia Social
Licitantes
-
- Nome:
- MF & L LOCAÇÕES E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 33.941.917/0001-40
- Objeto/Lote:
- 1 SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE 20 (VINTE) UNIDADES HABITACIONAIS NO MUNICÍPIO DE IRACEMA/CE, NOS TERMOS DO TERMO DE COMPROMISSO Nº 987103/2025/MCIDADES/CAIXA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NO PROJETO BÁSICO (ANEXO I) DESTE EDITAL. 1 SERVIÇO R$2.898.677,21.
- Valor:
- R$ 2.869.662,76
Nº do Processo Administrativo: PL-06052026.001
Fundamentação Legal: REGIDO PELO ART. 28, INCISO II DA LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021
Ordenador da Despesa: AMANDA HOLANDA BESSA MOURA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO DAS CHAGAS CAVALCANTE FERNANDES
Responsável pela Informação: FRANCISCO DAS CHAGAS CAVALCANTE FERNANDES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANA CÉLIA DE QUEIROZ DIOGENES
Responsável pela Adjudicação: AMANDA HOLANDA BESSA MOURA
Responsável pela Homologação: AMANDA HOLANDA BESSA MOURA
Regime: Execução direta
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Construção