VICOSA DO CEARA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE04/2026-GM/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE ESGOTAMENTO DE FOSSA SÉPTICA ATRAVÉS DE CAMINHÃO A VÁCUO, JUNTO A DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 12/05/2026 Data de Abertura: 27/05/2026 Hora da Abertura: 08:15

Local: www.novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 12/05/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 12/05/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 12/05/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 12/05/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 12/05/2026

Órgãos

  • Fundo Des da Educacao Basica e Val Magis
  • Secretaria de Saude
  • Depto. Prod. Fitoterapica e A. Farmaceut
  • Depto. de Atencao Primaria
  • Depto. de Vigilancia a Saude
  • Depto. Atencao Sec./Terc.
  • Depto. Prod. Fitoterapica e A. Farmaceut
  • Secretaria de Cidadania e Promocao Socia
  • Secretaria de Turismo e Cultura

Licitantes

  • Nome:
    SHIL CONTRUÇÕES E LOCAÇÕES LTDA-ME
    CPF/CNPJ:
    16.898.986/0001-07
    Objeto/Lote:
    ESGOTAMENTO E LIMPEZA DE FOSSA SÉPTICA - CÓDIGO: 586730 - SERVIÇO ESPECIALIZADO DE ESGOTAMENTO, LIMPEZA, SUCÇÃO, DESOBSTRUÇÃO E REMOÇÃO DE RESÍDUOS DE FOSSAS SÉPTICAS, POR MEIO DE CAMINHÃO LIMPA-FOSSA DEVIDAMENTE EQUIPADO COM SISTEMA DE BOMBA A VÁCUO, MANGUEIRAS APROPRIADAS E RESERVATÓRIO ESTANQUE, INCLUINDO O TRANSPORTE E A DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DOS RESÍDUOS, EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO AMBIENTAL VIGENTE, NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS E EXIGÊNCIAS DOS ÓRGÃOS COMPETENTES. METRO CÚBICO 1.130,78 600 180 20 1930,78 R$ 152,50 R$ 294.443,95
    Valor:
    R$ 276.082,23

Nº do Processo Administrativo: PE04/2026-GM

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e Decreto Municipal Nº 080, de 28 de março de 2023, e alterações, e no Decreto nº 282, de 28 novembro de 2024

Ordenador da Despesa: Willia Maria Oliveira de Andrade

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antônio Francisco do Nascimento

Responsável pela Informação: Antônio Francisco do Nascimento

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Klerton Carneiro Loiola

Responsável pela Adjudicação: Willia Maria Oliveira de Andrade

Responsável pela Homologação: Willia Maria Oliveira de Andrade