PALMACIA | Prefeitura Municipal
Licitação: 009/2026 PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR 4X4, TIPO PICAPE CABINE DUPLA, DESTINADO AO FORTALECIMENTO DAS AÇÕES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO DE PALMÁCIA/CE.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Fracassada
Observações: AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR 4X4, TIPO PICAPE CABINE DUPLA, DESTINADO AO FORTALECIMENTO DAS AÇÕES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO DE PALMÁCIA/CE.
Data da Publicação do Aviso: 12/05/2026 Data de Abertura: 27/05/2026 Hora da Abertura: 09:30
Local: www.m2a.com.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITI ORGAO → Data: 12/05/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DIARIO OFICIAL DA UNIAO → Data: 12/05/2026
Órgãos
- Sec. de Agricultura e Abastecimento
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO PICAPE CABINE DUPLA, ZERO QUILÔMETRO, PRIMEIRO EMPLACAMENTO EM NOME DO ÓRGÃO CONTRATANTE, ANO/MODELO 2025 OU SUPERIOR, COM TRAÇÃO 4X4, COMBUSTÍVEL DIESEL, CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) OCUPANTES, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 1.000 KG, MOTOR NO MÍNIMO 2,4L TURBO DIESEL, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 180 CV, TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA COM MÍNIMO DE 08 (OITO) MARCHAS OU SUPERIOR, DIREÇÃO ELÉTRICA OU HIDRÁULICA, FREIOS ABS COM EBD, CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE E TRAÇÃO, AIRBAGS FRONTAIS, AR-CONDICIONADO, VIDROS E TRAVAS ELÉTRICAS, CENTRAL MULTIMÍDIA, CÂMERA DE RÉ, SENSOR DE ESTACIONAMENTO, PROTETOR DE CAÇAMBA, CAPOTA MARÍTIMA, JOGO DE TAPETES, ESTEPE, MACACO, TRIÂNGULO E DEMAIS EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN. O VEÍCULO DEVERÁ ATENDER ÀS NORMAS DO CONSELHO NACIONAL DE TRÂNSITO – CONTRAN, À LEGISLAÇÃO AMBIENTAL VIGENTE, AO PROGRAMA DE CONTROLE DA POLUIÇÃO DO AR POR VEÍCULOS AUTOMOTORES – PROCONVE, BEM COMO ÀS DEMAIS EXIGÊNCIAS TÉCNICAS E DE SEGURANÇA APLICÁVEIS NO TERRITÓRIO NACIONAL. GARANTIA MÍNIMA DE 03 (TRÊS) ANOS, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, OU CONFORME POLÍTICA OFICIAL DO FABRICANTE, PREVALECENDO A MAIS VANTAJOSA PARA A ADMINISTRAÇÃO.
FracassadoEstaremos, declarando FRACASSADO o respectivo processo administrativo tendo em vista que os participantes não atenderam as normas editalíssimas
Nº do Processo Administrativo: 20260406002
Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 Art. 28, inciso I
Ordenador da Despesa: ROSA MARIA MARTINS PEREIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAFAEL MACEDO BEZERRA
Responsável pela Informação: ROSA MARIA MARTINS PEREIRA393.116.003-34
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOÃO MATEUS SILVA BORGES
Responsável pela Adjudicação: ROSA MARIA MARTINS PEREIRA
Responsável pela Homologação: