CRATEUS | Prefeitura Municipal
Licitação: PE028/2026-SESA/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CADEIRAS DE RODAS, ANDADORES ARTICULADOS, COLCHÕES CAIXA DE OVO PARA ATENDER AS DEMANDAS ESPONTANEAS E JUDICIAIS JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS – CE
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 13/05/2026 Data de Abertura: 27/05/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO - PE028/2026-SESA → Data: 13/05/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICAÇÃO - PE028/2026-SESA → Data: 13/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO -PUBLICAÇÃO - PE028/2026-SESA → Data: 13/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: M2A-PUBLICAÇÃO - PE028/2026-SESA → Data: 13/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP-PUBLICAÇÃO - PE028/2026-SESA → Data: 13/05/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Saúde
Licitantes
-
- Nome:
- STARMEDICAL IMPORTACAO E EXPORTACAO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.498.660/0001-61
- Objeto/Lote:
- 1 CADEIRA DE RODAS DOBRÁVEL COM PNEU MACIÇO 100.0 UNIDADE - CADEIRA DE RODAS DOBRÁVEL COM PNEU MACIÇO - LARGURA DO ASSENTO: 40 CM; PINTURA EPÓXI RESISTENTE, NYLON IMPERMEÁVEL; SUPORTA ATÉ 90KG.
- Valor:
- R$ 45.000,00
-
- Nome:
- STARMEDICAL IMPORTACAO E EXPORTACAO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.498.660/0001-61
- Objeto/Lote:
- 2 CADEIRA DE RODAS EM AÇO DOBRÁVEL ATÉ 120KG 70.0 UNIDADE - CADEIRA DE RODAS EM AÇO DOBRÁVEL ATÉ 120KG - ESTRUTURA EM AÇO CARBONO COM PINTURA EPÓXI RESISTENTE, NYLON IMPERMEÁVEL + ALMOFADA EM ESPUMA DE ALTA DENSIDADE; ENCOSTO REBATÍVEL (NÃO RECLINÁVEL) E BRAÇOS ESCAMOTEÁVEIS ACOLCHOADOS; ESTRUTURA DOBRÁVEL EM DUPLO X; COMPACTA E DE FÁCIL TRANSPORTE; APOIOS DE PÉS REMOVÍVEIS E REBATÍVEIS (SWING-AWAY) COM REGULAGEM DE ALTURA.
- Valor:
- R$ 40.600,00
-
- Nome:
- STARMEDICAL IMPORTACAO E EXPORTACAO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.498.660/0001-61
- Objeto/Lote:
- 3 CADEIRA DE RODAS CDS INFANTIL 70.0 UNIDADE - CADEIRA DE RODAS CDS INFANTIL - ESTRUTURA TUBULAR EM AÇO CARBONO, DOBRÁVEL, SISTEMA MODULAR DO ASSENTO E ENCOSTO EM ESPUMA DE ALTA DENSIDADE, APOIO DE CABEÇA COM REGULAGEM DE ALTURA, PROLONGADOR DE ENCOSTO, APOIO DOS BRAÇOS ESCAMOTEÁVEIS, APOIO PARA OS PÉS COM REGULAGEM DE ALTURA, COLETE TORÁCICO DE 4 PONTAS PARA SUSTENTAÇÃO DO TRONCO (FECHAMENTO COM SISTEMA DE MOSQUETÃO), RODA ANTI-TOMBO, SISTEMA DE DESLOCAMENTO DO CENTRO DE GRAVIDADE DO CONJUNTO MODULAR DE 35 GRAUS ATRAVÉS DO POSICIONAMENTO DAS RODAS TRASEIRAS OU DIANTEIRAS, SISTEMA QUICK RELEASE NAS RODAS TRASEIRAS, ROLAMENTO BLINDADO NAS QUATRO RODAS, FREIOS BILATERAIS, PROTETOR DE ROUPAS TIPO PARA LAMA EIXOS REFORÇADOS EM AÇO.
- Valor:
- R$ 62.300,00
-
- Nome:
- STARMEDICAL IMPORTACAO E EXPORTACAO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.498.660/0001-61
- Objeto/Lote:
- 4 CADEIRA DE RODAS PEDIÁTRICA MINI CDS 100.0 UNIDADE - CADEIRA DE RODAS PEDIÁTRICA MINI CDS - FABRICADA EM AÇO CARBONO, PINTURA EPÓXI, DOBRÁVEL EM X, ASSENTO/ENCOSTO EM NYLON ALMOFADADO (ESTOFAMENTO AUTOMOTIVO), ACOMPANHA ALMOFADA DE ALTA DENSIDADE, APOIO PARA BRAÇOS ESCAMOTEAVEL, APOIO PARA OS PÉS COM REGULAGEM DE ALTURA, FAIXA PARA PANTURRILHA, FREIOS BILATERAIS, ARO IMPULSOR BILATERAL, RODAS DIANTEIRAS ARO 05′′ COM PNEUS MACIÇOS E RODAS TRASEIRAS ARO 20′′ COM PNEUS INFLÁVEIS. LARGURA DO ASSENTO: 30 CM LARGURA TOTAL ABERTA: 58 CM COMPRIMENTO: 70 CM PESO DA CADEIRA: 13 KG CAPACIDADE MÁXIMA: 30 KG CORES: VERMELHA
- Valor:
- R$ 98.000,00
-
- Nome:
- MART CELL EQUIP DE TELEFONIA LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 11.093.169/0001-50
- Objeto/Lote:
- 5 CADEIRA HIGIÊNICA DE BANHO 100.0 UNIDADE - CADEIRA HIGIÊNICA DE BANHO - ESTRUTURA EM AÇO CARBONO E ASSENTO EM PLÁSTICO; ALTA RESISTÊNCIA A HUMIDADE - PINTURA EPÓXI; SUPORTE PARA COMADRE; 4 RODIZIO COM RODAS GIRATÓRIAS DE 4 POLEGADAS; LARGURA DO ASSENTO DE 44 CM; PROFUNDIDADE DO ASSENTO DE 40 CM; LARGURA TOTAL DE 53 CM; FREIOS DE PÉ PARA TRAVAMENTO NAS RODAS DIANTEIRAS; APOIO PARA OS BRAÇOS EM PLÁSTICO E OS PÉS REMOVÍVEL; SISTEMA ENGATE RÁPIDO PINO CLICK; MULTIUSO - HIGIENE, BANHO E USO SOBRE O VASO SANITÁRIO; GIRO DE 360° - FACILIDADE DE MOVIMENTAÇÃO EM LOCAIS DE ESPAÇO REDUZIDO; CAPACIDADE DE PESO PARA 120 KG;
- Valor:
- R$ 19.700,00
-
- Nome:
- MART CELL EQUIP DE TELEFONIA LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 11.093.169/0001-50
- Objeto/Lote:
- 6 COLCHÃO SOLTEIRO CAIXA DE OVO D33 120.0 UNIDADE-COLCHÃO SOLTEIRO CAIXA DE OVO D33 - COMPRIMENTO X LARGURA: 185 CM X 85 CM; PESO MÁXIMO SUPORTADO: 100 KG; COR: CINZA
- Valor:
- R$ 13.800,00
-
- Nome:
- STARMEDICAL IMPORTACAO E EXPORTACAO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.498.660/0001-61
- Objeto/Lote:
- 7 ANDADOR IDOSO ADULTO ARTICULADO FIXO DOBRÁVEL EM ALUMÍNIO 3 BARRAS 50.0 UNIDADE - ANDADOR IDOSO ADULTO ARTICULADO FIXO DOBRÁVEL EM ALUMÍNIO 3 BARRAS - ESTRUTURA EM ALUMÍNIO DE ALTA QUALIDADE, DOBRÁVEL, REGULAGENS DE ALTURA, SUPORTA ATÉ 135 KG.
- Valor:
- R$ 5.500,00
Nº do Processo Administrativo: 20260401/000148
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis
Ordenador da Despesa: RAFAEL MOURÃO SAMPAIO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO OLAVO RODRIGUES
Responsável pela Informação: FRANCISCO OLAVO RODRIGUES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: NAYANNY NARA RODRIGUES VIEIRA GOMES
Responsável pela Adjudicação: RAFAEL MOURÃO SAMPAIO
Responsável pela Homologação: RAFAEL MOURÃO SAMPAIO
Registro de Preço: Sim