MORRINHOS | Prefeitura Municipal
Licitação: 0805.01/2026-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIDÁTICOS E PARADIDÁTICOS, ATENDENDO AO PROJETO DE LEITURA, PROJETO OPEE SOCIOEMOCIANAL E PRODUÇÃO DE TEXTO 1º AO 5º ANO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO DO MUNICIPIO DE MORRINHOS/CE
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CRITÉRIO DE JULGAMENTO: menor preço por Lote
Data da Publicação do Aviso: 14/05/2026 Data de Abertura: 27/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: Plataforma de Licitações Eletrônicas Licita Mais Brasil www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 14/05/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 14/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 14/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO MUNICIPIO → Data: 14/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 14/05/2026
Órgãos
- Fundo de Desenvolvimento do Ensino Basic
Licitantes
-
- Nome:
- NORTE COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.706.360/0001-81
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - PROJETO EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR
- Valor:
- R$ 333.527,50
-
- Nome:
- NORTE COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.706.360/0001-81
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - SEMPRE VIVA
- Valor:
- R$ 578.200,00
-
- Nome:
- NORTE COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.706.360/0001-81
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - ELEVA SAEB
- Valor:
- R$ 254.398,80
-
- Nome:
- NORTE COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.706.360/0001-81
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 - ALUNO NOTA 10
- Valor:
- R$ 736.868,00
-
- Nome:
- CENE CENTRAL DE NEGOCIOS EDIT E COM DE LIVROS E REVISTAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.390.730/0001-13
- Objeto/Lote:
- LOTE 05 - COLEÇÃO HISTÓRIA E GEOGRAFIA DO MUNICÍPIO
- Valor:
- R$ 226.180,00
-
- Nome:
- ATOS EDIÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.340.288/0001-10
- Objeto/Lote:
- LOTE 06 - EDUCAÇÃO PARA AS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS
- Valor:
- R$ 1.130.350,00
Nº do Processo Administrativo: 0805.01/2026-PE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, pelo Decreto Municipal nº 01/2024 de 02 de janeiro de 2024, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: Francisca Girliane Araújo Teixeira
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Elizangela Silva de Mesquita
Responsável pela Informação: Elizangela Silva de Mesquita
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Paulo Rogério da Rocha
Responsável pela Adjudicação: Francisca Girliane Araújo Teixeira
Responsável pela Homologação: FRANCISCA GIRLIANE ARAUJO TEIXEIRA