MULUNGU | Prefeitura Municipal
Licitação: 005/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO LIVROS ACOMPANHADO DE KITS DE HIGIENE, COM FOCO NA EDUCAÇÃO EM SAÚDE BUCAL PARA OS ALUNOS DAS CRECHES E PRÉ-ESCOLAR E ENSINO FUNDAMENTAL, MATRICULADAS NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE MULUNGU/CE
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Secretaria de Educação
Data da Publicação do Aviso: 29/04/2026 Data de Abertura: 14/05/2026 Hora da Abertura: 13:00
Data da Republicação do Aviso:12/05/2026 →
Data da Reabertura: 18/05/2026 →
Hora da Reabertura: 13:00
Local: https://novobbmnet.com.br/ (BBM NET - Bolsa Brasileira de Mercadorias no site)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIARIO DA UNIÃO → Data: 30/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIARIO DO ESTADO → Data: 30/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 30/04/2026
Órgãos
- FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- FATIMA LIVRARIA E PAPELARIA LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 35.328.494/0001-12
- Objeto/Lote:
- KIT HIGIENE E SAÚDE BUCAL COMPOSTO POR 1 LIVRO, 1 ESCOVA DENTAL INFANTIL, 1 CREME DENTAL, 1 FIO DENTAL, 1 ENXAGUANTE BUCAL E 1 SACOLINHA PLÁSTICA LIVRO FORMATO: 20,5 X 27,5 CM, COLORIDO, 104 PÁGINAS ISBN: 978-85-5567-401-3 AUTORES: ROBERTA CARVALHO OS DENTES; O QUE É CÁRIE?; TIPOS DE LESÕES BUCAIS; O QUE É PLACA BACTERIANA?; O QUE É GENGIVITE?; CÂNCER DE BOCA; COMO DEVE SER FEITA A HIGIENE BUCAL; É IMPORTANTE COMER BEM; QUEM TEM MEDO DE DENTISTA?; ATIVIDADES DE FIXAÇÃO ESCOVA DENTAL INFANTIL, CERDAS DE NYLON MACIAS, COM 4 FILEIRAS DE TUFOS, CONTENDO 28 TUFOS HOMOGÊNEOS DE CERDAS APARADAS E ARREDONDADAS UNIFORMEMENTE, CABO OPACO, MEDINDO 15 CM DE COMPRIMENTO, CORES SORTIDAS, EMBALADA INDIVIDUALMENTE EM SAQUINHO PLÁSTICO LACRADO; CREME DENTAL COM 1500 PPM DE FLÚOR, SUPERPROTEÇÃO ANTICÁRIES, SABOR MENTA, TUBO PLÁSTICO CONTENDO 70 GRAMAS. FIO DENTAL EM POLIAMIDA, CERA E AROMA, EMBALAGEM POCKET, COM TAMPA FLIP, ROLO DE 25 METROS. FIO DE RESINA TERMOPLÁSTICA, RESISTENTE AO DESFIAMENTO E ROMPIMENTO, SUAVE PARA GENGIVAS E DEDOS, EFICAZ NA REMOÇÃO DA PLACA BACTERIANA INTERDENTAL; ENXAGUANTE BUCAL, 60ML; SACOLINHA PLÁSTICA EM PVC 0,20MM DE ESPESSURA, MEDINDO 12 X 20CM, COM FECHAMENTO ATRAVÉS DE BOTÃO DE PRESSÃO, COM A FRENTE TRANSPARENTE E O VERSO BRANCO LEITOSO
- Valor:
- R$ 320.000,00
Nº do Processo Administrativo: 2026.04.22.003
Fundamentação Legal: 14133
Ordenador da Despesa: MICHEL PLATINY GOMES MARTINS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: DIOGENES SILVA DO NASCIMENTO OLIVEIRA
Responsável pela Informação: jander pinto sidrão
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MARCELO MENESES AGUIAR
Responsável pela Adjudicação: MICHEL PLATINY GOMES MARTINS'
Responsável pela Homologação: MICHEL PLATINY GOMES MARTINS