ARACATI | Prefeitura Municipal
Licitação: 08.006/2026/PER/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de preços para futura e eventual Aquisição de materiais de limpeza e higiene, bem como equipamentos permanentes de apoio às atividades de limpeza, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Educação e das unidades escolares da rede pública municipal de ensino de Aracati/CE
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 15/05/2026 Data de Abertura: 28/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 15/05/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 15/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 15/05/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao / FME
Licitantes
-
- Nome:
- FENIX COMERCIO VAREJISTA DE PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.248.360/0001-26
- Objeto/Lote:
- LOTE 01- COTA AMPLA
- Valor:
- R$ 76.084,10
-
- Nome:
- FENIX COMERCIO VAREJISTA DE PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.248.360/0001-26
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 – COTA RESERVADA
- Valor:
- R$ 19.124,20
-
- Nome:
- COMERCIAL LUCAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.368.074/0001-71
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 – COTA AMPLA
- Valor:
- R$ 159.154,13
-
- Nome:
- COMERCIAL LUCAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.368.074/0001-71
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 – COTA RESERVADA
- Valor:
- R$ 40.481,68
-
- Nome:
- COMERCIAL LUCAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.368.074/0001-71
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 – COTA RESERVADA
- Valor:
- R$ 40.481,68
-
- Nome:
- C P LOPES PATRICIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.746.409/0001-39
- Objeto/Lote:
- LOTE 05 – COTA AMPLA
- Valor:
- R$ 46.156,00
-
- Nome:
- C P LOPES PATRICIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.746.409/0001-39
- Objeto/Lote:
- LOTE 06 – COTA RESERVADA
- Valor:
- R$ 11.542,00
-
- Nome:
- C P LOPES PATRICIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.746.409/0001-39
- Objeto/Lote:
- LOTE 07 – COTA AMPLA
- Valor:
- R$ 355.397,20
-
- Nome:
- C P LOPES PATRICIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.746.409/0001-39
- Objeto/Lote:
- LOTE 08 – COTA RESERVADA
- Valor:
- R$ 109.491,60
-
- Nome:
- E.C.A DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.468.804/0001-62
- Objeto/Lote:
- LOTE 09 – COTA AMPLA
- Valor:
- R$ 128.608,80
-
- Nome:
- FENIX COMERCIO VAREJISTA DE PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.248.360/0001-26
- Objeto/Lote:
- LOTE 10 – COTA RESERVADA
- Valor:
- R$ 50.405,30
-
- Nome:
- COMERCIAL LUCAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.368.074/0001-71
- Objeto/Lote:
- LOTE 11 – COTA AMPLA
- Valor:
- R$ 171.531,09
-
- Nome:
- COMERCIAL LUCAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.368.074/0001-71
- Objeto/Lote:
- LOTE 12 – COTA RESERVADA
- Valor:
- R$ 42.906,68
-
- Nome:
- C P LOPES PATRICIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.746.409/0001-39
- Objeto/Lote:
- LOTE 13 – COTA AMPLA
- Valor:
- R$ 277.638,70
-
- Nome:
- FENIX COMERCIO VAREJISTA DE PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.248.360/0001-26
- Objeto/Lote:
- LOTE 14 – COTA RESERVADA
- Valor:
- R$ 70.200,14
-
- Nome:
- C P LOPES PATRICIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.746.409/0001-39
- Objeto/Lote:
- LOTE 15 – COTA AMPLA
- Valor:
- R$ 476.412,50
-
- Nome:
- C P LOPES PATRICIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.746.409/0001-39
- Objeto/Lote:
- LOTE 16 – COTA RESERVADA
- Valor:
- R$ 119.319,10
-
- Nome:
- C P LOPES PATRICIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.746.409/0001-39
- Objeto/Lote:
- LOTE 17 – COTA AMPLA
- Valor:
- R$ 898.882,15
-
- Nome:
- C P LOPES PATRICIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.746.409/0001-39
- Objeto/Lote:
- LOTE 18 – COTA RESERVADA
- Valor:
- R$ 224.831,10
-
- Nome:
- C P LOPES PATRICIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.746.409/0001-39
- Objeto/Lote:
- LOTE 19 – COTA AMPLA
- Valor:
- R$ 899.450,80
-
- Nome:
- ANTONIO SERGIO PAULINO BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 40.459.179/0001-64
- Objeto/Lote:
- LOTE 20 – COTA RESERVADA
- Valor:
- R$ 260.498,52
-
- Nome:
- E.C.A DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.468.804/0001-62
- Objeto/Lote:
- LOTE 21 - COTA AMPLA
- Valor:
- R$ 70.512,00
-
- Nome:
- ANTONIO SERGIO PAULINO BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 40.459.179/0001-64
- Objeto/Lote:
- LOTE 22 - COTA RESREVADA
- Valor:
- R$ 260.498,52
Nº do Processo Administrativo: 08.006/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 e Lei Complementar nº 123/2006, alterada e consolidada
Ordenador da Despesa: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAIMUNDO AIEX BARROSO FERREIRA
Responsável pela Informação: CESAR FERREIRA DE PAIVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LEVI DA COSTA ROCHA
Responsável pela Adjudicação: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA
Responsável pela Homologação: DANIELA DA SILVA CARETTA
Natureza da Obra: Reforma